невролог

07:51 06-02-2005 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! 31 января у меня неожидано начались припадки, которые продолжались до 6 января уже в больнице по 2 - 3 раза в день, после чего я очнулся с потерей памяти премерно на один год. Мне делали томографию 2 раза, ставили разные диагнозы: 1) лептоменингит; 2) склероз гппокампа справа. С 7 января я стал приходить в себя, припадки повторялись за 2 недели 2 раза. На ЭЭГ после 2- припадка была выявлена пароксидмальная билатеральносинхронная активность на фоне фокуса "пик- волнлвой" активности в правой височной области. Выписан с диагнозом - последствия неироинфекции, эпилепсии (впервые возникшей в 28 лет) с вторично- генерализованными припадками. Являясь сотрудником МВД ранее проходил медкомисию каждый год 8 лет, ни каких травм не получал. Прошу ответитиь - возможноли выличиться и работать далее по спецальности.
Осматривали 3 невропатолага, в том числе провессор по неврологии, который и поставил конечный диагноз. Прошу ответить на мой вопрос, для меня это очень важно, заранее благодарен.

Ответы

# 21:30 06-02-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Александр, в целом эпилепсия является заболеванием, которое лечится. Не у всех оно, правда, вылечивается, но достигнуть полного контроля над припадками, т. е. добиться их отсутствия, вполне реально, что, я думаю, позволит вам работать дальше. Считается, что если на фоне постоянного приема антиэпилептических средств в течение 5 лет не было ни одного приступа, и на ЭЭГ нет пароксизмальной активности, то можно считать эпилепсию условно излеченной и начинать отмену препаратов. Подбирать лекарства и дозу должен специалист - эпилептолог. Если вы из Москвы или можете приехать, могу направить вас на консультацию к такому специалисту.
# 23:26 06-02-2005 Александр…, обратиться
Благодарю за консультацию! Приехать к Вам не смогу. В настоящий момент принимаю финлепсин 0, 5 утром, 1 вечером; по одной утром и вечером депаксин и мексидол 3 таблетки в течении дня. Может быть сможите обяснить, от чего это могло появиться у меня. Родственников с эпилепсией у меня тоже нет. Очень переживает жена.
# 22:27 07-02-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Александр, одной из причин эпилепсии может быть склероз гиппокампа. Но причины могут быть и другие. Повторюсь, что специалист должен выяснить, что у вас за форма эпилепсии. Это делается на основании подробного описания припадков и расшифровки ЭЭГ. Тогда можно делать предположения о прогнозе и наследственности. Часто эпилепсия возникает сама по себе, без наличия больных родственников. Из перечисленного лечения финлепсин и депакин являются противосудорожными препаратами, мексидол - нет, постоянно принимать его нет необходимости. На фоне этого лечения необходимо раз в три месяца сдавать анализ крови и анализ ферментов печени (АЛТ и АСТ) и раз в полгода проводить УЗИ печени.