невролог

00:13 19-02-2005 / Людмила, обратиться

Здравствуйте, объясните пожалуйста, моя мама вот уже 10 лет инвалид 3 группы в течении 9 лет ей в графе диагноз учреждения государственной службы МСЭ ей ставили шифр М41, а в последний год был поставлен шифр 21/ М42. Не могли бы вы объяснить как расшифровываются эти шифры и в чем разница между ними ( поставлен более точный диагноз или болезнь прогрессирует). Большое спасибо.

Ответы

# 14:05 19-02-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
М41 означает сколиоз (искривление позвоночника). М42 означает остеохондроз позвоночника. Эти шифры не отражают характер течения заболевания.
# 18:37 20-02-2009 Елена, обратиться
Сыну поставили диагноз F-06.34. Хотели "отмазать" от армии, но у меня есть опасения, что с таким шифром он не устроиться на приличную работу. Подскажите пожалуйста, что это за заболевание и можно ли теперь этот диагноз снять?