невролог

21:07 19-03-2005 / Eлена Александр…, обратиться

Уважаемый доктор! Подскажите, оправдывает ли препарат фенотропил по сравнению с другими ноотропами. У него высокая стоимость. Возможен ли прием этого препарата в период экзаменов? Сыну 17 лет. И в какой дозе? С уважением.

Ответы

# 22:38 19-03-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Елена Александровна, говорить о преимущественной эффективности того или иного ноотропа по сравнению с другим не корректно. Переносимость и индивидуальная чувствительность у всех разная. Тем более, если честно говорить, ни один ноотроп не подтвердил своей эффективности ни в одном из серьезных статистических исследований. Тем более что касается подготовки к экзаменам. Таких рекомендаций в принципе не дается, это все домыслы и досужие сплетни, ничем не подтверждаемые. Правильно спланированный рабочий день, полноценный сон и сочетание умственной работы с физической на фоне полноценного же питания будут куда эффективнее.