невролог

21:25 19-03-2005 / Михаил, обратиться

Уважаемые Неврологи! У моего отца возникла внезапно боль в правом полушарии. Свой вопрос в развернутой форме я поместил в СРОЧНЫЕ Скорой помощи 03. Взгляните, пожалуйста, на эту ссылку: http: // 03. ru/ 03/ ?action= display& message= 1373354& offset= 0& archive= 0 Это похоже на гайморит? Или что- то неврологическое? или что- то не дай Бог страшнее? Очень нужна ваша консультация, моему отцу нужна помощь. Помогите нам, пожалуйста!

Ответы

# 22:34 19-03-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Михаил, безусловно, учитывая наличие головной боли на фоне повышенного АД прежде всего следует думать о развитии у вашего отца гипертонического криза. Судя по тому, что на данный момент на энапе АД снизилось, этой дозы должно быть достаточно. Гипотензивные препараты следует принимать пожизненно. Однако симптомы, в частности головная боль, могут еще держаться какое- то время. При повышении АД в качестве средства скорой помощи лучше иметь у себя в аптечке коринфар. От адельфана сейчас отказываются из- за побочных эффектов. По поводу гайморита. Я не специалист в лор- болезнях, но при гайморите и/ или фронтите боль локализуется не в какой- то части головы, а в области носа (под глазом, где как раз и есть гайморова пазуха) или в области лба. При наклоне головы вперед боль усиливается. Кроме того, закладывает нос, есть признаки ринита. В любом случае гайморит не дает таких повышений АД. Что сейчас с температурой? В настоящее время поддерживайте АД.
# 22:45 19-03-2005 Ирина, обратиться
Михаил, ну конечно, гайморит здесь ни при чем. Следите за давлением, но и не сбрасывайте его слишком быстро. Я вам отвечала в 03, не увлекайтесь адельфаном и пирацетамом, а вот ко врачу поход не откладывайте или вызывайте на дом.
# 23:13 19-03-2005 Михаил, обратиться
Уважаемая Наталья Александровна, огромное Вам спасибо за Вашу консультацию! Я неожидал, что помощь может прийти так оперативно! Температура сегодня не повышалась выше 37. т. е. 36. 6- 36. 8.

Про "гайморит". Боль первоначально была во лбу. Потом день этого кризиса, сейчас вроде опять во лбу возникает. В поликлинику ему только во вторник, поэтому Ваша поддержка для нас очень важна! Разрешите продолжить обращаться к Вам в течение проблемного периода, хотя бы до поликлиники? Мама присоединяется к моим благодарностям! Гипертонический криз накладывает какие- нибудь ограничения на питание? Количество питья итп. И то, мы сейчас пытаемся пичкать, всем, соками итп. Ограничивать ли движения? Ходьба по квартире, а на улицу? Повременить? Липецк
# 23:17 19-03-2005 Михаил, обратиться
Наталья Александровна, забыл акцентировать Ваше внимание вот на чем. давление в кризис было 170- 180/ 80- 90 В тот день было принято 2 табл. Адельфана (сейчас мы его не принимаем), пара Энама. + уколы скорой. на следующий день и сегодня наблюдалось достаточно низкое: 105/ 65. У нас прибор может подвирает, но разница на лицо. Может прекратить прием Энама или снизить до 2. 5мг?
P. S. (У нас на упаковке написано именно "ЭНАМ", не "Энап")
# 20:48 20-03-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
энам и энап это одно и то же. Самостоятельно дозу старайтесь не менять. Сейчас скорее всего наложились эффекты других гипотензивных средств. Вполне целесообразно подождать пару дней и понаблюдать за АД.