невролог

21:44 23-03-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, моему отцу 67 лет. 4 февраля у него был обширный ишемический инсульс. До сих пор лежит в больнице (платно). У него парализована правая сторона, сильно нарушена речь и память, он не встает с пастели, даже сам не садится. Скоро будут готовить на выписку. Скажите, пож- та, какую лучше сделать томографию перед выпиской - компьютерную или магнитно- резонансную? Врачи в больнице настаивают на компьютерной, однако другие знакомые неврологи говорят, что она может что- то не показать, говорят, что лучше магнитно- резонанс. И еще. Так как больница платная, можно сделать сколько хочешь анализов при выписке. Мама хочет, чтобы были сделаны все необходимые ан- зы, т. к. папа лежачий и неизвестно как делать ан- зы дома и очень дорого. Какие ан- зы порекомендуете сделать, чтобы понять, какое у него состояние? Спасибо.

Ответы

# 19:32 24-03-2005 Алексей К., Вра…, обратиться
Татьяна, интересно, а как поставили ишемический инсульт без томографии? Думаю, что стоит сделать МРТ этот метод более информативен, к тому же он безвреден, а КТ связано с рентгеновским излучением. Анализы должны проводится с целью поиска причины инсульта, а также коррекции сопутствующей патологии (например сахарного диабета). Хотелось бы уточнить проводятся ли занятия с инструктором ЛФК, массаж, а также логопедические занятия. Все это важно, причем не менее важно, чем лекарственная терапия. И если сие не проводится, то это большое упущение. ..
Если есть вопросы, пишите: nevrolog@yandex. ru (адрес пишется слитно! )