невролог

19:32 26-03-2005 / Елена, обратиться

Маме 80 лет. Закрылся левый глаз, веко не поднимается. Поставили диагноз- параличь глазного нерва. Рекомендаций для личений особых не дали.
Есть ли возможность хирургического лечения, можно ли греть глаз, делать массаж.

Ответы

# 12:49 27-03-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
видимо речь идет о параличе глазодвигательного нерва, но тогда, кроме опущения века, должно быть отклонение глазного яблока (косоглазие). У вашей мамы гипертония? сахарный диабет?
# 14:44 27-03-2005 Елена Д. Супоне…, обратиться
Да, Вы совершенно правы есть гипертония и сахорный диабет, уже много лет. Когда она пытается смоереть этим глазом, то все двоится. Мы живем в Эстонии, к сожалению у нас не очень хорошо относятся к лечению старых людей. Глазной доктор говорит, что это не его болезнь, а невролог, что ни чего сделать нельзя. Так ли это? И есть ли смысл что- либо предпринимать, учитывая возрост и наличие болезний. Спосибо за ответ.
# 21:26 27-03-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Елена, гарантий по восстановлению дать вам никто не сможет. В любом случае, необходимо лечение. В первую очередь - контроль АД и сахара крови, затем так называемые сосудистые препараты, улучшающие текучие свойства крови.