невролог

00:14 21-04-2005 / Андрей, обратиться

Проясните пож. ситуацию: мне нужно сделать МРТ головного мозга. Звоня по кабинетам диагностики, в поисках нормального качества МРТ, выяснилось следующее - есть 2 типа оборудования - установки открытого типа (для тех у кого клаустрофобия) и обычные (тип "труба"). Критерий нормального качества снимков для "труб" - мощность не ниже 1, 5 тесла. У установок открытого типа почему- то говорят всего 0, 25 тесла.
Зависит ли качество обследования от типа установки (закрытая/ открытая) или все равно?
Спасибо.

Ответы

# 01:15 21-04-2005 Алексей К., Вра…, обратиться
Андрей, я вам объяснил, что качество изображения зависит от мощности аппарата. Хорошее качество получается и на трубах 1 тесла. Другое дело, если вы хотите посмотреть сосуды головного мозга (режим ангиографии), то нужен мощный томограф 1. 5 тесла. Если есть клаустрофобия, то возможно стоит по согласованию с врачом, перед исследование ввести седативный препарат.
# 13:35 21-04-2005 Андрей, обратиться
Спасибо за разъяснение, наверно я не правильно озвучил
вопрос. Есть возможность сделать обследование на аппарате
"открытого" типа 0, 3 тесла, интересует Ваше мнение по
качеству снимков на таких машинах.
# 22:32 21-04-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Андрей, 0, 3 Тесла - нелучший вариант, хотя смотря для чего вам нужно это обследование. Отталкиваясь от цели исследования можно ответить, подойдет ли вам ТАКОЕ качество аппарата, или же надо искать получше (и подороже, естесственно), а то как бы не получилось так, что придется переделывать.
# 00:56 22-04-2005 Алексей К., Вра…, обратиться
Качество снимков всегда хуже изображения на мониторе. Поэтому попросите записать полученные данные на компакт диск. Если говорить о аппаратах с мощностью 0. 3 тесла, то в большинстве случаев томограммы головного мозга желают лучшего, хотя бывают и исключения. ..