невролог

15:51 04-05-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте!
Мне за 40 и давние проблемы с сосудами(ВСД, шейный остеохондроз, синдром позвоночной артерии, головные боли, головокружения и т. п. )Лет 10 как пожалуй я особенно весной спасалась курсом капельных вливаний или приемом таблеток ноотропов(хорошо шел Ноотропил, Глиатилин, Кавинтон)Но вот последние два года эти же самые препараты вызывают так называемые вегетативные кризы, с ярко- выраженными симптомами)И неврологи объявив, что это "подкорка", направили меня к психиатру. Там предложили дн. стационар, наблюдение. Действие антидепрессантов усугубляет мое состояние, а действие транквилизаторов бензодиазипинового ряда существенно облегчают, но не проблемы в шее(там боль, и после чуть сильнее обычного массажа, массажисты же разные, было очень плохо)Результаты МРТ: Очаги демиелинизации - сосудистого генеза. Смешанная гидроцефалия. Врач мне сказал так"Лечитесь транквилизаторами, а все лекарства, что действуют стимулирующе, а это все ноотропы, вам принимать не следует"И вот весна, и снова мне нехорошо голове в плане сосудов(я это чувствую, тоесть могу разграничить, от болей , особенно точечных и ужасно сильных принимаю одномоментно по таблетке циннаризина и спазгана, но хотелось бы "подпитывать "голову, проводить короткими курсами что- то сосудистое)Мы маленький сибирский городок, поэтому с надеждой на новые технологии и Ваш опыт , я обращаюсь к вам в конференцию. ЧТО- ТО Вы можете посоветовать для поддержания сосудов головы, учитывая прежний, описанный опыт, наличие невроза и приема транквилизаторов(днем и на ночь)
Большое спасибо.

Ответы

# 20:17 04-05-2005 Алексей К., Вра…, обратиться
Здравствуйте!
Перед тем как вам ответить, приведите полное заключение МРТ головного мозга.
# 22:03 04-05-2005 Светлана…, обратиться
На серии МРТ головного мозга в 3 проекциях в режиме T1W, T2W, и FLAIR перивентрикулярно в лобной области определяются мелкие единичные гиперинтенсивные в T2W и FLAIR очаги. Срединные структуры симметричны. Желудочковая система умеренно гидроцефальна. Конвекситальные щели расширены. Гипофиз и краниовертебральная область без особенностей. Данных за t- r cerebri не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаги демиелинизации- сосудистого генеза. Смешанная гидроцефалия.

Алексей. К. Это все, что написано на листке результата обследования.
# 19:29 05-05-2005 Алексей К., Вра…, обратиться
Если это действительно "сосудистые" очаги, то причина подобных изменений в большинстве случаев, это артериальная гипертония. Однако, в своем сообщенни вы не указываете имеет ли у вас повышение цифр АД. Головная боль и головокружение не связаны с изменением в головном мозге. К сожалению, нет возможности рекомендовать конкретное лечение так как сие не позволяет кодекс интернет консультирования. ..
# 23:36 05-05-2005 Светлана…, обратиться
У меня не может быть артериальной гипертонии, я гипотоник с детства, мое рабочее давление 90\ 70, мне 41 год. Доктор, если нельзя по законам интернет консультирования рекомендовать конкретное лечение, то ЧТО Вы могли бы посоветовать в плане обследования\ дообследования, чтобы прояснить картину с Рассеянным склерозом(подтвердить\ отвергнуть)Ваш коллега и земляк написал , что Рассеянный склероз - это в первую очередь клинический диагноз и я с ним согласна, так как не являясь мед. работником, но страдая давно и по нарастающей, потеряв работу из- за частых проблем со здоровьем, перечитала много об РС, разговаривала с больными РС. Но меня смотрел весь наш городок(врачей всего пятеро)направили на МРТ в соседний город(у нас такого аппарата нет)И всеравно от них ответа нет. .посылают к друг другу, а теперь в Бурденко(что мне не потянуть материально)ЧТО делать таким как я?
# 09:16 06-05-2005 Алексей К., Вра…, обратиться
Если исключать РС, то необходимо провести полимодаьные вызванные потенциалы (зрительные, сомато- сенсорные, слуховые). Хотя по указанной вами клинической картине, описанная симптоматика на РС не похожа. Действительно, как говорил мой коллега, при постановке диагноза важны и данные осмотра, что невозможно сделать по сети.