невролог

18:54 04-05-2005 / Cityrat, обратиться

О себе. 32 года, мужчина, НЦД, в анамнезе ЧМТ (скальпирующая рана головы, ушиб головного мозга), пирамидальная недостаточность, нарушен венозный отток из головы.
Что беспокоит. В последнее время сильно усилились давно отмечаемые мной явления потери краткосрочной памяти. Если раньше глупые ситуации вида "зашел в аптеку, пока дошел до кассы, забыл, что купить хотел" повторялись раз- два в месяц, то теперь они происходят по нескольку раз на дню, и вспомнить забытое стоит иногда больших трудов.
Вопросы.
1. Серьезно это или так, мнительность?
2. Обратимо ли это?
3. Требуется ли обращение к врачу?
4. Посоветовали ноотропил в количестве 2 г в сутки в пересчете на пирацетам - может помочь?
Заранее большое спасибо. Извините, если вопросы глупые.

Ответы

# 18:55 04-05-2005 Cityrat, обратиться
Забыл добавить. ЧМТ - детская (в возрасте около 10 лет).
# 20:06 04-05-2005 Алексей К., Вра…, обратиться
Здравствуйте!
Если был действительно ушиб головного мозга, то это достаточно серьезно и иногда подобные заболевание проявляются лишь спустя годы. К сожалению вы не указали, что понимается под термином "пирамидная недостаточность", а также как определили нарушение венозного оттока. Описанные вами жалобы больше похожи на нарушение внимания, которое, действительно, лечится ноотропами. И все же я бы советовал не заниматься самолечением, а обратиться к неврологу очно. 2г. ноотропила превышаете обычно рекомендуемые 1. 6г. ..
Если есть вопросы, пишите: nevrolog@yandex. ru (адрес пишется слитно! )
# 11:26 05-05-2005 Cityrat, обратиться
К сожалению, "пирамидальную недостаточность" мне в свое время расшифровать отказались, но нехотя признали, что к этому имеет отношение преследующий меня с детства тремор пальцев и эпизодические однократные подергивания головы. Нарушение венозного оттока показала РЭГ головы (из обследований мне делали рентген черепа, ЭЭГ, РЭГ и ЭхоЭГ - последняя показала также гипертензионный синдром).
# 19:37 05-05-2005 Алексей К., Вра…, обратиться
По данным РЭГ невозможно судить о венозном оттоке. ЭХО ЭГ позволяет лишь косвенно определить наличие ВЧГ. Поэтому к поставленным заключениям стоит относиться скептически. А вот КТ головного мозга сделать желательно. Но начинать надо с поиска граммотного невролога, дабы вам был поставлен окончательный диагноз и назначено адекватное лечение. ..