невролог

12:17 08-05-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте доктор. Мне 35 лет мне ставят тяжелую форму полиневропатии соэ 60 со смещением влево, прокапали 3 капельницы имепреда теперь сказали принимать 8 таблеток преднизалона, температура держалась 4 недели 37, 2- 38. Подскажите лечится ли это заболевание и как долго и какие анализы надо еще сдать. Спасибо за совет

Ответы

# 12:28 08-05-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Ольга, полиневропатий достаточно много. Если речь идет об острой воспалительной демиелинизирующей полиневропатии (начало острое, быстро прогрессирующее, часто после простуды), то необходимо проведение люмбальной пункции и в этом случае гормоны противопоказаны. Если же это другой вид - хроническая воспалительная демиелинизирующая, то также необходимо проведение люмбальной пункции, и тогда назначение преднизолона оправдано. Можете выслать мне выписки. Кроме того, необходимо проведение электронейромиографического исследования нервов и мышц рук и ног. Если же вы страдаете каким- то тяжелым общим заболеванием - диабет, волчанка и проч. - тогда лечение проводится у специалистов по данному заболеванию
# 17:44 08-05-2005 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ. Дело в том что мой врач говорит одно пейте гормоны а то будете инвалидом. У меня это началось после удаления лазером узла в щитовидке. Начала болеть грудь потом лопатки, затем в левую руку перешло затем в правую. Острые боли 3 недели кололи трамал ксефокам не брало. А вот баралгин с димедролом и новокаином хоть как то обезболевал. Невролог мне не подтверждает диагноз советует обратиться к гаммамологу , сделать рентген плоских костей. Почки, сердце, желудок мне проверили явных отклонений нет. Соэ начал расти с 24 до 60. Я не знаю кому верить и что делать. Боли в спине и руках до сих пор не очень сильные. Температура после принятия гормонов пропала. Слабости у меня нет . Подскажите пожалуйста что делать я просто в панике.
# 18:27 08-05-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Ольга, по всей вероятности, вопрос сложный, кроме ваших жалоб, никакой объективной информации я не имею. Необходимо знать хотя бы что у вас выявляется при неврологическом осмотре. Для того, чтобы определиться, есть ли полиневропатия или ее нет, попроситесь на проведение электронейромиографии - метод объективный.
# 18:57 08-05-2005 Ольга, обратиться
Спасибо за совет. Меня смотрели 3 невролога разных и не один не видит заболеваний связанных с неврологией. Подскажите что это за метод определения и сколько он стоит, дело в том что я живу в Иваново возможно у нас и нет такого оборудования. Спасибо за ответ.
# 21:04 08-05-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Ольга, в Иваново это исследование есть 100% . У вас эти приборы делают (фирма "Нейрософт"). Если не ошибаюсь, в центральной областной больнице ведет прием И. Б. Банникова, которая владеет этой методикой на высоком уровне. Однако хочу сказать, что если неврологи не нашли своей патологией, значит вряд ли здесь речь идет о тяжелой форме полиневропатии. А учитывая гипертермию и повышение СОЭ есть смысл обратиться к ревматологам, сдать кровь на ревмопробы и проч. (ревматологам виднее) и искать здесь другую патологию.