невролог

19:42 24-05-2005 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте! Мне 24 года была травма головы в 16 лет сейчас врачи ставят диагноз энцефалопатия, но сколько не спрашивала, что это не говорят. Пожалуйста расскажите, что это и на сколько это серьезно.

Ответы

# 19:54 24-05-2005 Алексей К., Вра…, обратиться
Здравствуйте!
В вашем сообщении есть вещи, которые требуют уточнения. Во- первых, что заставило обратиться к неврологам спустя 6 лет после травмы. Во- вторых, какая конкретно была травма головы (сотрясение головного мозга, ушиб головного мозга), длительноть утраты сознания и были ли какие либо проявления непосредственно после травмы. В- третьих, если ставится тот или иной диагноз (в вашем случае посттравматическая энцефалопатия) он должен быть обоснован. Если у вас действительно есть энцефалопатия, то многое зависит от степени ее выраженности. Если говорить отстраненно, то под энцефалопатией понимают общее неинфекционное поражение головного мозга, при котором в связи с различными причинами (в вашем случае травма) в нем развиваются дегенеративные процессы.
Если есть вопросы, то пишите: nevrolog@yandex. ru (адрес пишется слитно! )