невролог

14:45 11-04-2001 / Дана, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Обращаюськ Вам вот по какому поводу. У моего отца (54 года) в прошлый четверг случился приступ - резкий скачок АД до 240/ 120. Он вообще гипертоник( почечная гипертезия) и его "норма"- 160/ 80- 90. Приступ случился дома, сразу выпил лекарство
(адельфан), но, похоже, давление снизилось раньше, чем успел подействовать препарат - до 180/ 90.
На следующий день самочувствие было неважным - кружилась голова, практически все выходные провел в постели. В субботу случилась еще одна неприятность - пил воду и сильно подавился (до удушья), после чего стал жаловаться на неприятные ощущения в горле, мешающие проглатывать пищу( давился, появилось поперхивание). В воскресенье после принятия ванны почувствовал разницу в чувствительности - правая рука и нога не ощущали температуру воды, в них "бегали мурашки". После осмотра невропатолога был поставлен диагноз - ОНМК по ишемическому типу( геморрагический исключен после исследования). Разрешили остаться дома, (есть возможность делать капельницы и уколы дома, мой муж врач) Прописали актовегин, кавинтон - капельно, В6 и В12 в/ м, магнезия, лазикс - по показаниям АД. Похоже, состояние нормализутся - исчезли "мурашки", выровнялась чувствительность на руках ( на ногах еще остается разница)чуть- чуть нормализовалось глотание. Отца особенно заботит именно этот ворос - нормализуется ли глотание окончательно и, если да, то как скоро можно на это расчитывать. С момента приступа прошло 5 дней. Объективно чувствует себя удовлетворительно, сохраняюся жалобы на"тяжесть в голове", сонливость ( возможно ли на введение сосудистых препаратов? ?? ). Пожалуйста, выскажите свое мнение- прогнозируется ли в нашем случае полное восстановление функций и когда(чувствительность, глотание), учитывая, что координация не нарушена, ходит увереннно, речь не нарушалась. Заранее большое спасибо за ответ внимание.

Ответы

# 08:55 12-04-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
вопрос непростой, особенно насчет глотания. Требуется квалифицированный осмотр невролога, возможно МРТ головного мозга.