невролог

18:07 16-06-2005 / Ирина, обратиться

Скажите основные симптомы при сотрясении мозга. Мужа сильно избили. В больницу идти не хочет. Будут вызывать милицию. Головные боли (периодические), тошнота не постоянная но есть. Какие проводятся исследования и через сколько максимально поздно можно обратиться к врачу? Вопрос выглядит глупо, согласна, но он ждет когда сойдут синяки с лица. А меня волнует вопрос: как лечат сотрясение мозга, и какое для этого нужно пройти обследование?

Ответы

# 20:53 16-06-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
ведите его в травмпункт. Милицию не обязательно будут вызывать, если муж против. Но ему обязательно нужно сделать рентгенографию черепа - вдруг есть перелом? Желательно вообще его осмотреть - есть ли в других местах синяки, возможные переломы (ребер, к примеру). Головная боль и тошнота - могут быть при сотрясении. Может быть рвота, потеря сознания во время травмы, амнезия (потеря памяти), головокружение, нарушение сна, раздражительность. Обращаться надо сразу же. Наблюдайте за ним. Если будет сонливым, вялым, заторможенным - срочно бейте тревогу. Главное не упустить что- нибудь более опасное, чем сотрясение.