невролог

11:38 23-06-2005 / Валентина…, обратиться

Зравствуйте Наталья Александровна!
Моему сыну (18лет) произвели томографию головного мозга и обнаружили артерио- венозную мальформацию. До этого ЭЭГ показало эпелептиформные нарушения и снижение порого судорожной активности. До 1 года наблюдался у невропатолога по поводу энцефалопатии. Явных травм головы в анамнезе нет. Объяните мне пожалйста что это за патология, возможное течение болезни и прогноз. И еще: данные ЭЭГ и томографии подтвержают одно и тоже заболевание или различные?
Заранее огромное мпасибо.

Ответы

# 20:33 23-06-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Валентина. АВМ - это врожденная патологическая извитость сосудов. Т. е. человек с этим рождается, до какого- то момента патология себя не проявляет, затем могут начаться головные боли, эпилептические приступы, либо нарушение мозгового кровообращения (инсульт). В ряде случаев может ничего не произойти. При обнаружении АВМ всегда проводится консультация с нейрохирургами по вопросу возможной операции клипирования этой мальформации с целью предотвращения указанных осложнений.