невролог

13:46 23-06-2005 / Лена, обратиться

Скажите, отчего происходит сужение позвоночных артерий в молодом возрасте?

Ответы

# 16:54 23-06-2005 Taлла, обратиться
А каким методом вам был установлен такой диагноз?
# 20:37 23-06-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Согласна с коллегой, если это действительно сужение, которое подтверждено дуплексным сканированием и МР- ангиографией, тогда и причина в большинстве случаев выясняется. Либо это врожденное состояние (тогда это не сужение, а аплазия или гипоплазия, т. е. недоразвитие), либо приобретенное вследствие патологии позвоночника, атеросклероза.