невролог

13:45 28-06-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Болею около 7 лет, лечилась, но безрезультатно, боли не проходят, начали отдавать в левую ногу, последнее время сводит ноги, сначала икры, сейчас стопы и выворачивает пальцы . Направили на КТ- исследование позвоночника :
"Структура костей не изменена. По заднему контуру диска L4- L5, срединно и несколько больше влево определяется его локальная протрузия в просвет спинномозгового канала до 3, 5 мм. На уровне L4- S1 просвет мпинномозгового канала не изменен, диск с дегенративными изменениями. Учасков патологической плотности в паравертебральных мягких тканях не выявлено.
Заключение: задняя, срединно- левосторонняя, локальная протрузия диска L4- L5. " К неврологу запись на месяц, расшифруйте, пожалуйста мою КТ, что это означает и является ли это заключение показанием к инвалидности 3 гр. Очень много денег уходит на лечение, санатории. Подскажите, пожалуйста, очень жду ответа.

Ответы

# 21:31 28-06-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Марина, у вас один из хрящевых межпозвонковых дисков "просел" и выдвинулся в просвет спинномозгового канала. Ничего в заключении не описано о сдавлении корешков, но скорее всего идет защемление, вследствие чего появляется боль. Почему обе ноги - не знаю, может быть причина в чем- то другом. Вы не написали сколько вам лет и какие у вас есть хронические заболевания. По поводу инвалидности - скорее всего нужна будет госпитализация, а потом уже вопрос об инвалидности (это мое мнение, обсудите с врачом, который вас лечит).