невролог

23:52 15-07-2005 / Надежда, обратиться

Здравствуйте. Моя мама как говорят перенесла инсульт. Болезнь заключалась в том, что у нее сильно кружилась голова и было двоение в глазах, пролезации не было, речь бала нормальной. На 19 день сделали ЭЭГ, тот кто делал усомнился в диагнозе инсульт. Когда выписали из больнице мы сделали томографию и она показала небольшое расширение желудочков и субарахноидальных пространств, а изменений в головном мозге и полости черепа нет. ВОПРОС: может ли инсульт иметь скрытую форму и что значит сей диагноз? После болезни прошло месяц с небольшим, а головокружение осталось, кроме как сидеть она больше ничего не может. Пройдет ли это? СПАСИБО. ..

Ответы

# 23:22 16-07-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
по ЭЭГ инсульт не диагностируют, данные специалисты слишком много на себя берут. Если вы делали КОМПЬЮТЕРНУЮ томографию, то очаг мог быть и не виден, т. к. данная симптоматика проявляется при локализации инсульта в области ствола головного мозга, а его видно только при МАГНИТНО- РЕЗОНАНСНОЙ томографии. В принципе, очаг инсульта может быть и не виден при томографии, если разрешающая способность аппаратуры невысока. Пройдет ли это - вопрос, который решается только при очном осмотре, т. к. , если честно, нет 100% -ной уверенности что это инсульт.