невролог

06:19 27-07-2005 / Лариса, обратиться

Моему брату 34 года. Его госпитализировали с сильным
головокружением. Два дня капали сосудорасширяющие средства, диагноз не
ставили, но подозревали микроинсульт. У него немного перекосило левую
сторону лица, но через 3- 4 дня чувствительность вернулась и лицо почти
восстановилось. Вставать не может, неуверенная походка, головокружение,
слабость. В заключении после тамографии врачи написали "атрофические
изменения мозжечка", сказали, что мозжечок как у старика, уточнили его
пристрастия к спиртному. Брат не курит, выпивает по праздникам и в меру,
занимается в фитнесклубе, соблюдает диету, ведет активный образ
жизни. Микроинсульт не подтвердился.
> В чем же причина этого заболевания у молодых людей, а главное, чем чревато
такое заболевание. Каково лечение, излечивается ли заболевание полностью,
восстановится ли работоспособность организма? Существуют ли клиники для
лечения подобых заболеваний ? Или до конца жизни на таблетках?
> С огромных уважением и благодарностью за ответ.

Ответы

# 08:42 27-07-2005 Аноним, обратиться
Мозг имеет такое чудо как восстанавливаться, а если нет, то многие функции на себя берут остальные не пораженные его части. Все зависит от лечения и от восстановительного периода. Малый инсульт в 34 года сейчас далеко не редкость. Некоторые тренируются, тягают железо, даже не подозревая, что им нельзя сильно напрягаться, убивая или нарушая зрительные нервы головного мозга и проч и проч. Занимайтесь лечением с хорошим неврологом, полностью выполняя все рекомендации
# 21:50 27-07-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Если это состояние возникло внезапно, то вполне возможен инсульт. Смотря какую томографию ему делали. Если компьютерную, а не магнитно- резонансную, то весь ствол мозга могли и не увидеть. Атрофические процессы в мозжечке внезапно не появляются. Если у вашего брата раньше были устойчивость при ходьбе, пошатывание, то надо исключать наследственную патологию, при которой возникает постепенная атрофия мозжечка. Хотя при этих болезнях перекос лица внезапно не возникает, это больше для инсульта характерно.

Главное вы отметили правильно - не выяснена причина, а следовательно это может повториться снова, и кто знает - так же легко он отделается или нет. Если вы в Москве или можете приехать - лучше бы показать брата специалистам из НИИ неврологии, занимающимся инсультом у молодых.