невролог

14:33 02-08-2005 / Lenayu, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, чем обычно лечится мышечная дистония шеи (таблетками или все- таки лучше массаж)? Такое ощущение, что слевой стороны всадили кол. Чувствую, что постоянно напряжена какая то одна мышца. Из- за этого итогда происходят произвольные подергивания головы в левую сторону. Не могу держать голову прямо, когда поднимаю руки вверх (например когда сушу феном волосы или расчесываюсь). Она сама поворачивается. Приходится прилагать усилия, чтобы вернуть ее в нормальное положение.

Ответы

# 22:55 02-08-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
если речь идет о кривошее, то наиболее действенный, но, к сожалению, временный, эффект дают инъекции ботулинического токсина в патологически активные мышцы. Главное попасть к хорошему специалисту.