невролог

05:19 22-08-2005 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, я не уверена что обращаюсь по адресу, если нет - подскажите пожалуйста куда обратиться.
У моего мужа произошел инсульт, в 35 лет. Началось все с сильнейшей головной боли, пока привезли в госпиталь и обследовали - выяснили что есть кровоизлияние в мозг и 2 аневризмы, одна большая другая маленькая. Буквально вчера в порядке эмерджеси (мы в Канаде) сделали операцию и защемили клипсами сосуды в районе этих аневризм, говорят что операция прошла хорошо и сейчас надо ждать если через неделю не наступит ухудшения, то должно быть все в порядке.
Мои вопросы -
1). Как долго человек восстанавливается до НОРМАЛЬНОГО уровня после таких операций?
2). Какова вероятность повторного инсульта и дальнейшего развития аневризм (уже на других сосудах)? Ему сказали, что второй удар будет последним.
3). Какая диета?
4). Как скоро можно начать опять работать (его работа связана с компьютером, программист, сидеть дома и восстанавливать здоровье он не захочет, будет рваться опять "в бой") и можно ли вообще ему продолжать заниматься программированием? Ведь это напряжение на глаза и на сосуды головного мозга.
Спасибо заранее, с уважением.

Ответы

# 16:58 22-08-2005 Алексей, Врач-Н…, обратиться
Здравствуйте!
В данной ситуации, скорее всего, аневризмы были врожденными и наступил момент, когда они разорвались (возможно вследствие подъема давления). Если произведено клипирование аневризм, то значит проведена профилактика повторного инсульта. Хотя 100% гарантию вам вряд ли кто- то даст т. к. даже после идеальной проведенных операций бывают осложнения. В настоящее время самое важное это адекватное лечение кровоизлияния и ограничение физических нагрузок.
Если есть вопросы, то пишите: nevrolog@yandex. ru (адрес пишется слитно! )