невролог

10:07 22-08-2005 / Виктор, обратиться

Мне 48 лет. Примерно в октябре прошлого года началось онемение кожи на стопах ног, т. е. не чувствовал температуры воды. Постепенно онемение стало подниматься выше. Появилась неуверенность в походке. На спине, ниже лопаток, на позвоночнике образовался отек. В июне с. г. обратился к врачам невропатологу и хирургу. Сделал рентген позвоночника. Предварительный диагноз – позвоночная грыжа. Назначили лечебный массаж и никотиновую кислоту. Через 14 сеансов массажа отек прошел, но координация в движении осталась нарушенной. Следующий диагноз – Рассеянный Склероз. Сейчас онемение дошло до области грудной клетки и остановилось. Чувствую жжение кожи на коленях и чуть ниже. В конце дня появляется небольшая отечность на стопах. После длительного сидения непроизвольное безболезненное дрожание правой ноги. Причем левая нога у меня, уверенней правой. Я и прихрамываю на правую ногу, а при ходьбе закидываю носок в вверх. На днях жена заметила, что правая нога стала худее левой. Это все симптомы. Не ослабления зрения, ни нарушения речи, ни учащенного мочеиспускания. Правда, мочеиспускание стало, как бы замедленным, и ослаб напор, но если кран открыт, то по 5- ти бальной системе, где - то на 4+ & #61624; 4- , в зависимости от расстояния до туалета. Назначили МРТ. Встал на очередь, на сентябрь. Прочитал о РС, ничего веселого. Может все- таки не РС?
Я год назад спал на полу и очень замерз. Не то чтобы простыл и кашлял, а просто чувствовал как замерзла спина и ниже. Потом появились боли и кровь при мочеиспускании и в сперме. К врачу не обращался, а начал принимать трихопол. Постепенно все прошло, сейчас вроде все в порядке. Кстати, с эрекцией проблем нет, а некоторое снижение чувствительности, на определенных местах, дает положительный эффект. Может быть, это результат перенесенного ранее заболевания и как осложнение выразилось в этой форме?
С уважением.

Ответы

# 16:51 22-08-2005 Алексей К., Вра…, обратиться
ЗДравствуйте, Виктор!
Заочно консультировать в вашем случае довольно сложно. Другое дело, что на РС описанная вами картина не очень похожа. Больше это напоминает полинейропатию.
Если есть вопросы, то пишите: nevrolog@yandex. ru (адрес пишется слитно! )
# 22:12 23-08-2005 Хирург, обратиться
на РС не похоже, большая вероятность патологического процесса в спиномозговом канале, возможно наличие грыжи диска, но не исключается и патологический объём, необходимо выполнение МРТ позвоночника! !! !! , уровень подсказать не могу, т. к. не вижу вас. ..