невролог

22:03 27-08-2005 / Виктор, обратиться

Ув. Супонева Наталья Александровна. Спасибо за ответ по поводу Гиенна- Барре. Я из Украины, Днепропетровск. Болен брат, 42 года. Заболел 3 месяца назад. Лечили преднизолоном а потом прошол курс плазмофореза. Состояние ухудшается, чувствительность полностью отсутствует. Назначили курс иммуноглобулина. Стоимость 50 мл
70- 100$ . Возможно ли лечение у Вас в России. Какова стоимость лечения и стоимость иммуноглобулина у Вас? Есть родственники в Москве. Очень прошу ответить.

Ответы

# 20:53 28-08-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Виктор, синдром Гийена- Барре является острым заболеванием и ухудшение состояния больных, т. е. нарастание симптоматики, наблюдается в течение 4- х, ну максимум 6 недель. Если у вашего брата в течение 3 месяцев идет ухудшение, то это не синдром Гийена- Барре. ВОзможно речь идет о хронической воспалительной демиелинизирующей полиневропатии. Проводили ли вашему брату люмбальную пункцию и электронейромиографию? Плазмаферез дает эффект, если он выполняется в достаточном объеме - за курс 90- 120 мл/ кг веса удаленной плазмы. Иммуноглобулины класса G применяются и при синдроме Г- Барре, и при Хрон. восп. дем. полиневропатии. На курс лечения требуется 2 грамма на кг веса пациента (за 5 инъекций). Эти препараты стоят дорого, и у нас ими лечат только тогда, когда родственники могут их купить. Можете поискать в интернете по названиям - Пентаглобин, Сандаглобулин, Хумаглобин, Интраглобин. И это не те препараты, которые вам порекомендовали, т. к. стоимость 50 мл этих - ок. 250 долларов. Можете посмотреть www. medlux. ru. О стоимости лечения можете узнать по тел. 490- 24- 05, Дмитрий Станиславович, зам. глав. врача НИИ неврологии РАМН по коммерческим вопросам. Но для заграницы это стоит весьма дорого.