невролог

00:01 28-08-2005 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор, У мамы (76 лет) острые стреляющие боли в голове: сначала "стреляло" в правый висок (сняли боль таблеткой кетонала), сегодня с утра "стреляет" в правую сторону затылка (за ухом). С ушами проблем нет. Недели две назад такие прострелы были сосредоточены в левой стороне головы. Помимо обезболивающих препаратов и согревающих компрессов есть ли какие- то средства от подобных болей? Есть ли возможность избежать этих приступов в дальнейшем? С уважением и благодарностью - Марина.

P. S. Свой вопрос я направляла 20 И 24. 08. На сегодняшний день резкие боли утихли, лишь изредка напоминают о себе тупой болью и ощущением "тяжелой головы". У мамы энцефалопатия II ст. , депрессивный синдром, однако эти стреляющие боли возникли у нее впервые больше 30 лет назад и с тех пор периодически повторяются. Она неоднократно обращалась по этому поводу к специалистам и проходила обследования, но причина возникновения столь резкой и нестерпимой боли осталась невыясненной. Чем могут быть вызваны подобные "стреляющие" боли в голове?

Заранее благодарна за ответ - Марина

Ответы

# 20:57 28-08-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Марина, к сожалению, на ваш вопрос не могу ответить заочно, т. к. сами же говорите - прошла ваша мама множество обследований, и причина неизвестна. Стреляющий характер болей больше характерен для проблем с периферической нервной системой - при невралгиях, обострении остеохондроза