невролог

20:59 05-09-2005 / Константин…, обратиться

Здравствуйте! У меня энцефалопатия головного мозга (постравматическая+ метаболическая на фоне длительного гормонального лечения) Постоянное напряжение, головные боли, плохой сон и ощущение "кома в горле". При обострении голос становится чужим, говорить трудно. Принимаю длительное время элениум и феназепам. Мне эти препараты помогают, но я бы хотел заменить их на такие, которые бы не вызывали физической зависимости и обладали бы меньшими побочными эффектами(нарушение памяти, внимания и т. п. )
Как вы считаете: нужно искать более безобидный препарат или смириться и продолжать "сидеть
" на бензодиазепинах? Если продолжать принимать препараты их этой группы, то какие, на ваш взгляд, наиболее качественные с минимальными побочными эффектами?

Ответы

# 21:44 05-09-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Константин, я не располагаю достаточными знаниями в этой области и предпочитаю направлять пациентов к специалистам - психиатрам. Препараты действительно есть, обладающие меньшими побочными эффектами, но в той или иной степени они все вызывают зависимость.
# 22:26 05-09-2005 Константин…, обратиться
А разве энцефалопатия головного мозга - это не по части неврологов? Или как правило при этом заболевании не требуется длительно назначение транквилизаторов или подобных препаратов?
# 21:13 06-09-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
энцефалопатия это по части неврологов, но перечисленные вами препараты не всегда применяются в этом случае. Требуется индивидуальный подход.
# 20:29 31-10-2006 Наталия, обратиться
Добрый день, уважаемые
Проконсультируйте, пожалуйста, какое лекарственное средство можно использовать для лечения травмы головного мозга. Ситуация следующая: человек попал в автокатастрофу - диагноз: ушиб головного мозга, тяжелая черепно- мозговая травма. На данный момент у него высокое содержание жидкости "ликвор" в головном мозге и ежедневные головные боли. Какое средство можно использовать для прекращение головных болей.
Буду очень признательна за ответ! !!