невролог

11:28 08-09-2005 / Лариса, обратиться

Здравствуйте, у моей матери инсульт- гематома мозжечка, это лечиться? Как это можно вылечить?

Ответы

# 20:34 08-09-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
инсульт - событие острое и одномоментное. Кровоизлияния в мозжечок могут приводить к отеку последнего и значительному повышению давления внутри задней черепной ямки, что очень ухудшает самочувствие и может привести к смерти из- за вклинения мозжечка в затылочное отверстие (по- просту он выдавливается из черепа и защемляет ствол мозга). Это все диагностируется на МРТ или КТ головного мозга и требует срочной операции. Если же ситуация не такая тяжелая, тогда лечить надо консервативно. Гематома начнет рассасываться постепенно, потом превратиться в кисту.