невролог

20:40 16-09-2005 / Диана, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, мне только 20 лет, а у меня одни болячки! Все началось где- то 3 месяца назад, начал болеть затылок, я думала что продула его на сквозняке и лечила соответственно: мазала согревающие мази, ночью спала в косынке чтобы не продуть и т. п. Но боль так и не проходила, наоборот, каждое утро боли становились все сильнее. Я также пыталась спать на разных подушках, бесполезно. раньше я всегда спала без подушки, и все было ОК, а сейчас если вдруг случйно засну без нее, на утро умираю от боли, вся голова начиная с затылка, сильно болит. Я ходила на лечебный массаж, мне также делали электрофорез. Не помогло. Так я мучалась все лето. Неделю назад пошла к другому врачу, он мне тоже делал массаж позвоночника а также назначил уколы - дексаметазон для в/ м инъекций с 2% новокаином (уколы делал непосредственно в самые болючие зоны - в области затылка за правым и левым ухом). Не знаю точно, изза уколов ли это, но в последние дни к моему больному затылку прибавились еще непонятные синдромы: у меня такое ощущение ну как бы УДУШЬЯ, кажется что голова отяжелела и давит на шею, из- за этого сильно нервничаю, не могу ни на чем сосредоточиться. Кроме того кожа лица краснеет, и голова слегка кружится, острота зрения немного снижается. Вот такие суббъективные описания. Уколы перестала делать 2 дня назад, но эти ощущения не проходят, и боли в затылке как были так и остались. Не могу поворачивать шею, при пальпации области за ушами - острая боль. .. . Помогите мне, пожалуйста! ..

Ответы

# 21:13 16-09-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Диана, вам необходимо в ближайшем времени сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Необходимо узнать что у вас за проблема, так как лечение явно не приносит эффекта.
# 16:04 17-09-2005 Диана, обратиться
МРТ это рентген? я делала рентген шейного отдела позвоночника в боковой проекции, сказали никакой аномалии нет. .. Еще делала какое- то ЭХО, там тоже все в номе, правда это было до уколов (тогда болел только затылок)
# 21:40 17-09-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
МРТ это магнитно- резонансная томография. Эхо к делу ввобще отношения не имеет. Рентген - хорошо, но не совсем то, выявляет только грубые костные изменения.
# 22:49 17-09-2005 Диана, обратиться
Сделаем! Спасибо!