невролог

12:00 02-10-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте! мне 31 год, вес 60 кг, рост 158. не курю.
> Головными болями никогда не страдала. Давление всегда как у космонавта
> 120/ 80 - 110/ 70 (даже в беременность не было отклонений). Еще со школьного
> возраста замечала - при определенном наклоне головы (за уроками) затекали
> затылочные лимфоузлы (или что- то в этом районе), выпрямишься, помассируешь
> это место 20 сек и все проходит. такое бывало крайне редко. В 19 лет
> диагностировали остеохондрос шейного и грудного отдела - но он меня не
> беспокоит. Месяц назад снова появились неприятные ощущения в затылочной
> области, не зависимо от положения головы, а через неделю таких ощущений
> началась головная боль - давящая, в области затылка, где спинной мозг
> соединяется с головным. Это ужасно - я ничего не могу делать. Никакие
> обезболивающие не помогают и не смягчают состояние. Не болит голова только
> ночью, а все остальное время - распирает. по ночам потеть стала голова и
> шея, головокружения. Сдавала анализы - все в норме, дела!
> ла Rg позвоночника (шея, грудь) - так же остеохондроз в ремиссии. Давление
> в норме. Направляли к невропатологу в обласной диагностический центр - он
> поставил диагноз вертеброгенная краниалгия. Порекомендовал пропить
> "Нимесил", но мне не помогает нисколько. При сильных болях порекомендовал
> "Финлепсин", но я прочла, что это противоэпитептическое средство. Зачем
> оно мне? Может это важно - у меня близорукость высокой степени (- 8),
> склеропластика была в 13 лет, нарушений зрения не заметила. По совету
> гинеколога принимала 1 мес. противозачаточное средство "Регулон", на фоне
> приема которого менструальные выделения были в виде густой слизи, а не
> обычной консистенции. Начало давящей боли совпало с днем, следующим после
> приема последней (21- ой) таблетки курса.
> Вопрос: Откуда могла появиться такая продолжительная боль, если я вообще
> не склонна была к такому. Мог ли противозачаточный препарат дать такое
> побочное действие, учитывая, что я не возобновила его прием? Я очень боюсь
> рака, т. к. у меня онкоребенок (ОЛЛ - 98 г, ЛГМ - 2004 г), я насморелась на
> онкологию. Посоветуйте какие исследования мне стоит потребовать у
> невропатолога? Ведь головные боли не проходят, и я целыми днями просто
> лежу и мучаюсь.

Ответы

# 12:36 02-10-2005 Гагарин Сергей …, обратиться
Уважаемая Елена! Для ответа на Ваш вопрос необходимо хнать результаты Вашего обследования(РЭГ. ЭхоЭГ, УЗДГ б/ цефальных сосудов, рентгенография шейн. отдела позвоночника). Желательна очная консультация.
# 12:56 07-10-2005 Елена, обратиться
Извините, не могла ответить сразу. Результатов обследования - все, что было назначено невропатологом - рентген шейного отдела позвоночника - по результатам которого видимо и был поставлен диагноз (вертеброгенная краниалгия), а результаты рентгена я писала - остеохондроз (ничего в нем особенного по словам врача не было). Я поэтому и прошу совета - какие мне необходимы дополнительные исследования, т. к. врачу судя по всему все и так ясно, но мне не ясно, у меня так и болит голова. Что делать? А раз сам врач не хочет искать причину болезни - как его заставить? И можно ли надеяться, что он захочет вылечить своего пациента. Очная консультация думаю невозможна - я живу в Мурманской области. В москве буду только в начале декабря.
# 13:01 07-10-2005 Елена, обратиться
Если это возможно, думаю, что более удобно было бы, если б вы ответили мне на мой эл. адрес.
elena_matyash@list. ru
Буду очень благодарна!