невролог

22:43 02-10-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты энцефалограммы: "В фоновой записи в задних отделах недостаточно организованный по амплитуде альфа- ритм высокого индекса, частотой 9 в сек. , амплитудой до 80 мкВ. В передних отделах бета- ритм, отдельные тета- волны. Зональный рисунок хорошо выражен. На открывание глаз - реакция активации. Гипервентиляция существенных изменений не даёт. При фотостимуляции нормальное усвоение ритмов. Межполушарной асимметрии и специфической эпилептической активности не выявлено. "
Ребёнку 13 лет, из выраженных симптомов - периодические (1 раз в месяц) головные боли и очень плохая успеваемость в школе (рассеянное внимание, отсутствие произвольной памяти и т. д. ). Невропатолог утверждает, что из- за болезни мальчик нормально учиться не сможет, впереди нас ждёт только ухудшение. Правда ли это? Спасибо.

Ответы

# 23:57 02-10-2005 Гагарин Сергей …, обратиться
Уважаемая Ольга! Для ответа на Ваш вопрос этой информации недостаточно! ЭЭГ информативна в двух случаях. Это эпиактивность(судорожная) и значительные изменения объема(объемные образования головного мозга). Вашему ребенку необходимо пройти комплексное обследование(РЭГ, ЭхоЭГ, УЗДГ сосудов головного мозга). С полученными результатами очно проконсультироваться у опытного невропатолога.
# 16:11 31-07-2006 Osb1816Krasnov@…, обратиться
На фоне депривации сна регистрируются замедление био- электрической активности мозга по затылочным областям с амплитудным акцентом с права в сочетании с частыми короткими пробегами высокоамплитудной медленно- волновой активности. Дельта диапазона по правой центрально- теменной области до 250 мкв. Легкая правосторонняя межполушарная ассиметрия. Реакция на внешние раздражители снижена.
Ребенку 3 года 2 мес.