невролог

21:25 03-10-2005 / Пётр, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 33 года. Два с половиной года назад у меня поднялось артериальное давление 160/ 110 , после чего оно стало не постоянным : то высокое, то в норме. Спустя 2 месяца после того у меня стал беспокойный сон : головные боли во время сна, сжимание головы в височной части головы и глазах. При этом , проснувшись утром , я чувствовал себя разбитым , не выспанным , кружилась голова. К обеду наступали головные боли, а ближе к вечеру состояние улучшалось. При нормальном давлении моё состояние не улучшается. Провёл ряд обследований : был установлен остеохондроз и спондилёз шейного отдела позвоночника. Протрузия С3- С4- С5- С6 МП диска, а также остеохондроз и спондилёз поясничного отдела позвоночника. Протрузия Л4- Л5 мезпозвоночного диска. Делал периодически массаж спины, состояние не улучшалось. Один из врачей сказал, что у меня был микроинсульт, хотя МРТ головы ничего не показал. В чём может быть проблема?

Ответы

# 09:29 04-10-2005 Гагарин Сергей …, обратиться
Уважаемый Петр! Человек можетболеть несколькими заболеваниями одновременно. С учетом описанных Вами рентгенограмм, можно говорить о распространенном остеохондрозе позвоночника. Повышение артериального давления может говорить о начинающейся гипертонической болезни или артериальной гипертензии, как проявлении(симптоме) иной сомаческой патологии. Для уточнения диагнозов необходимо провести комплексное обследование(ЭКГ, мониторинг АД, РЭГ, УЗДГ сосудов головы и шеи), после чего проконсультироваться у кардиолога, невропатолога и ортопеда.