невролог

14:10 10-10-2005 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте. После Кт мне поставили диагноз: признаки диффузного отека мозга (отечный синдром), умеренно расширен 4- й желудочек. Скажите, насколько это опасно? Еще было написано, что очаговых изменений вещества мозга не выявлено. Я читала на вашем форуме сообщение от Юлии, у которой такое же заключение. НО вы так и не ответили ей смертельно это или это лечится?

Ответы

# 18:57 10-10-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
если бы у вас был отек мозга, вы бы не сидели тут и не строчили письма в конференцию. Видимо вы с Юлией обследовались в одной конторе и желательно бы знать где, т. к. квалификация описывающего снимки весьма сомнительна. От отека мозга можно и умереть, но, повторяться не буду, см. первое предложение.
# 19:30 10-10-2005 Юлия, обратиться
Я обследовалась в 40- й больнице. Рентгенолог вышел и сказал мне: "У вас отек". Меня это конечно удивило, т. к. я понмаю, что это действительно серьезно. Остальные показатели в норме, седло не расширено, но вещество мозга пониженной плотности. Потом этот "врач" сказал, что он мог бы и не писать, что это "отек". Я кстати, связалась с Юлией и он мне сказал то же самое, что ей, чтотакое бывает у каждой 3- й женщины. Потом он сказал, что он сделал акцент на слово ДИФФУЗный. В общем, я так ничего и не поняла. НО чувствовать себя стала лучше, хотя до сих пор после этого заключения нахожусь в стрессе. А вообще, бъясните, пожалуйста, от чего возникают эти отеки. Ведь травм у меня не было, ни чем таким не болела. И как понять: признаки диффузного отека? Заранее спасибо.
# 22:20 10-10-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
думаю вам надо успокоиться. Добиваться какой- то правды бессмыссленно. Видимо, доктор взял на себя слишком много, от этого и сам запутался, и вас запутал. Живите спокойно. Я вам, к сожалению, расшифровать то, что он подразумевал, не могу. Поскольку такое описание мягко говоря не очень профессионально. Обычно так не пишут.