невролог

16:29 19-10-2005 / Анна, обратиться

здравствуйте.
я встречаюсь с парнем, с которым хочу связать свою жизнь, а недавно он открылся мне, что у него эппилепсия с 13лет. первый приступ у него случился, после сотрясения мозга, когда он упал.
меня очень волнует вопрос, может ли эта болезнь передаться детям, и какова вероятность этого?
я не знаю что мне делать, ведь это серьезная болезнь и на всю жизнь. если я расскажу о его болезни своим родителям, они будут категорически против этого брака(это я точно знаю), но в тоже время я не могу скрыть это от самого бизкого человека мне, моей мамы. как быть?
а тоблетки, которые нужно принимать постоянно от этой болезни, оказывают вредное влияние на другие органы, так ли это?

Ответы

# 21:33 19-10-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
некоторые формы эпилепсии действительно передаются по наследству. есть эпилепсия приобретенная в процессе жизни, и тогда детям она не передается. Наилучшим вариантоы было бы рассказать о своих сомнениях молодому человеку и сходить на прием к специалисту - эпилептологу, который уточнит диагноз и расскажет о вероятности передачи его потомству. Прежде чем вы все это узнаете не стоит говорить своей маме, т. к. она вряд ли чем поможет, а благодаря своей любви к вам может и испортить ситуацию, не зная и не понимая в чем все- таки дело. Таблетки действительно могут влиять на другие органы. Это зависит от дозы принимаемого препарата. Если вы в Москве или поблизости - напишите мне на е- мейл, я подскажу к кому обратиться с этим вопросом.
# 22:50 19-10-2005 Анна, обратиться
огромное спасибо вам за ваш быстрый и внятный ответ.
вы немного меня успокоили. как хорошо, что существуют такие службы, как ваша.
нет, к сожалению мы живем не в Москве, а в Казани.
# 21:15 20-10-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Казань - крупный город, имеет медицинский институт, множество медицинских конференций проходит в вашем городе. Ваша задача - попытаться найти врача эпилептолога. ДУмаю, что это возможно.