невролог

05:16 21-10-2005 / Ирина, обратиться

Вчера моя дочь попросила меня заехать к её подруге. В мае её диагностировали: Lou Gehrig синдром, или ALS. Она считает, что ей осталось жить 6 месяцев. Страшно видеть 48- летнюю женщину, за три месяца ставшую неузнаваемой. Сын бросил институт - помогает. Муж, юрист, в шоке. Есть ли исследования в области применения стволовых клеток? Дело в том, что в США неоконстерваторы сейчас во власти, и о стволовых клетках все стараются забыть. И ещё я нашла сообщения, что улучшения добиваются вакцинацией Glatiramer acetate (Copaxone), который ранее помогал больным с множественным склерозом. Что ещё я могу посоветовать несчастной? Она, отличный программист, даже не может печатать, и не смотрит на интернет. Я посоветовала дочери дать ей почитать книгу автора Элизабет Кюблер- Росс (Смерть и умирание", но моя дочь думает, что Эва к этому ещё не готова - она в стадии отрицания. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 20:53 21-10-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Ирина, амиотрофический боковой склероз - диагноз весьма серьезный, и если его установили (а для этого, кроме осмотра, нужно проведение электромиографии), то конечно же здесь есть о чем беспокоиться. К настоящему времени это заболевание фатальное, никаких доказанных препаратов или процедур, которые могли бы хотя бы продлить жизнь (я не говорю уже о выздоровлении), нет. Стволовые клетки ни при одном заболевании нервной системы не являются эффективными. Те пересадки, которые проводятся в настоящее время, - на совести тех, кто это делает, берет за это деньги и что- то обещает. За ними, скорее всего, будущее, но это в далеком будущем. Ваша задача - окружить человека заботой и вниманием, тем более что действительно, продолжительность жизни этих больных весьма невелика.
# 07:04 22-10-2005 Ирина, обратиться
Уважаемая доктор Супонева, спасибо за ответ.
Увы, диагноз подтверждён абсолютно. Обидно уходить без борьбы. Именно тот факт, что ей советуют принимать только витамины, угнетает Эву. Мой муж добровольно ушёл из жизни, узнав, что ему поставили диагноз "Альцхаймер".
# 22:16 22-10-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Ирина, это вопросы этического характера. Добровольный уход из жизни - тем более. Бросьте все свои силы не на заведомо неэффективные, и безумно дорогие препараты, а на психологическую поддержку. Бороться надо за каждый день, который вы проводите с ней вместе. Трудно себе представить что думает и испытывает человек, который знает, что в скором времени погибнет. Думаю, раз речь зашла об этом, вы должны знать, что умирают люди с этим диагнозом не от обездвиженности, а от нарушения жизненно важных функций организма, когда развивается слабость мышщ глотки и человек перестает самостоятельно принимать пищу, а когда развивается слабость туловищной и дыхательной мускулатуры - наступает смерть от асфиксии. В России есть негласное мнение, договоренность что ли - больных с БАСом не интубировать и не переводить на искусственную вентиляцию легких, т. е. в случае развития дыхательной недостаточности позволить им умереть. Но есть отдельные случаи, когда родственники и больной сознательно идут на то, чтобы продлевать жизнь искусственным путем. Т. е. производится интубация, начинается ИВЛ, кормление через назогастральный зонд и мероприятия по уходу в максимально возможном объеме. В таких условиях больные могут прожить несколько десятков лет. Но все это ложится на плечи родственников - обеспечивают круглосуточный уход у себя дома, покупают аппарат ИВЛ, обеспечивают врачебный контроль и все остальное. Такое доступно далеко не каждому. Я лично знаю одного больного, который заболел в 30 с небольшим лет, и через 1, 5- 2 года был заинтубирован. Уже 5 лет он находится в вышеописанном состоянии у себя дома, и продолжает жить, даже ведет какие- то свои дела по бизнесу. У него ничего не движется - ни руки, ни ноги, ни туловище, только веки. Рассуждать на эту тему можно бесконечно - мучается ли человек в таком состоянии, или же все равно каким быть, лишь бы жить. В Росси вышла книга пару- тройку лет назад "Амиотрофический боковой склероз в условиях продленной жизни" Л. М. Поповой. Это книга не для родных и больных, а для врачей и морфологов. Для вас там полезной информации вряд ли найдется. Но опыт такого продления жизни на длительное время (до 20 с лишним лет) есть. Могу точно сказать, что ни один больной не вышел из этого состояния, ни в один из периодов его пребывания ему не становилось лучше, т. к. болезнь прогрессировала дальше и дальше. Именно поэтому, повторюсь, важно не бороться за то, что заведомо не принесет результаты и вытянет последние деньги, а за адекватное осознание ситуации и за возможность оказать психологическую поддержку пациенту в течение жизни. Лучше всего - грамотный квалифицированный психолог или психотерапевт. В штатах, как мне кажется, эта служба на высоте.