невролог

13:00 21-10-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста. Я болею 11 лет после падения на затылочную часть головы у меня постоянные головокружения, неустойчивость, шаткая походка в таком состоянии не могу работать. Лечение которые прописываюют местные врачи неврологи (сосудорасширяющими препаратами) центральной больницы мне не помогает, а наоборот ухудшает мое состояние резко поднимается давление до 140/ 180. И все 11 лет они лечат меня от ВСД. И по собственной инициавтиве прошла в 2004 году прошла обследование ультразвуковой доплерогрифии вертебробазилярной системы. У меня выявлено : в сигментах v4 регистрируется формирование поттерна стеноза в левой ПА (сужение 50% ). В основной артерии регистрируется формирование поттерна стеноза (сужение50% ). Заключение стенотическое поражение вертебробазилярного бассейна начальной гемодинамической степени. Но наши неврологи по- прежнему ставят мне Диагноз ВСД и "синдром позвоночной артерии". и утверждают при этом что все эти диагнозы примерно одинаковы и лечатся примерно одинаково. Подскажите пожалуйста правилно ли говорят местные неврологи что это одинаковые диагнозы. И какое лечение должно быть при моем диагнозе. Зарание благодарю.

Ответы

# 21:25 21-10-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
чтобы разобраться окончательно, нужно сделать МР- ангиографию - исследовать кровоток по сосудам, кровоснабжающим головной мозг. Что делать дальше - вопрос. В ряде случаев делают операции, исправляют сосуды, убирают стенозы и состояние больных заметно улучшается. если же речи об операции не идет, то лечение действительно одно и то же.