невролог

14:55 27-10-2005 / Лина, обратиться

Здравствуйте.
Очень надеюсь на ваше объяснения. Дело в том что я сделала исследования , по направлению невролога , у меня иногда болит спина , и ощущение мурашек по затылку. Я сижу дома с двумя грудными детьми , муж работает и поэтому когда попаду на прием к врачу с результатами , не знаю.
В связи со всем этим очень вас прошу прокомментируйте пожалуйста результаты, может есть необходимость очень срочно что- нибудь делать( незнаю ; в больницу ложится или еще что- нибудь, хоть объективно боли в спине у меня бывают в основном после сна и жить не мешают) или хватит пока ноотропила , хондроксида и гимнастики( это мне врач назначил еще до обследований)

РЭГ
Объемное пульсовое кровенаполнение(ОПК) в бассейне правой позвон артерии значительно понижено(на 59 % ), в левой снижено на 39%
Во всех бассейнах сосудистый тонус устойчив
Периферическое сосудистое сопротивление в бассейне правой позвоночной артерии снижено, во всех бассейнах слева и в каротиноидной системе в норме.

Поворот головы на права ОПК в бассейне правой позвоночной артерии повысилось ан 44% ,Во всех бассейнах слева и в каратиноидной системе снизилось(Fms- 28% ;Oms- 24% ;Fmd- 21% )
Поворот головы в лево ОПК в вербально- базилярной системе повысилось(Oms- 34% ;Omd- 26% ) картоидной системе справа снизилось на 25% . В картоидной системе слева не изменилась
Заключение ОПК снижено в ВББ6Выроженно справа значительно с леваПри поворотах ОПК повышается в ВББ контрлатеральные стороны

Рентген:
Высота дисков С4- 5 С5- 6 Заключение хандроз нижнего отдела позвоночника

ЭКГ Синусоидный ритм, ЭКГ норма.
Вопрос 1)Это очень страшно то что в РЭГ про проценты (особенно 59% ), что вообще это значит- что половина крови в мозг не поступает 2)Сразу до Рэг , я делала Гастроскопию, могло ли это повлиять.
Извините что так длинно заранее спасибо.
С\ у Лина

Ответы

# 16:58 27-10-2005 Лина, обратиться
В рентгене я пропустила фразу: Высота дисков С4- 5 С5- 6 умеренно сниженна.
# 21:55 27-10-2005 Пантелеимон…, обратиться
Шейный остеохондроз часто сопровождается вегето- сосудистым синдромом, так что ничего необычного нет. Следует обращаться не к неврологу, потому, что заболевание ортопедической природы, и успешно лечат его только ортопеды со знанием неврологии(вертебрологи). Так что не волнутесь - просто надо провести правильный курс лечения под наблюдением специалиста- вертебролога.