невролог

10:17 01-11-2005 / Виктор, обратиться

Уважаемый доктор, скажите что нам делать?
У жены в 1996 году был инсульт (диагноз ОНМК, острое нарушение мозгового кровообращения).
В 2001 году - приходящий ОНМК.
Сейчас в 2005 году, жена по дороге на работу упала, ушиб головы, частичная потеря памяти. На ренген. снимках выявлено снижение высоты межпозвоночного диска С5- 6 (шейного отдела позвоночника). Врачи прописали лечение препаратами: кортексин, танакан (таблетки), Аlphyton в/ м 1, 0, и т. д.
У жены многие годы болит голова и нестабильное артериальное давление (гипертония). На томографе в 1996 году выявили сужение вертобриальных сосудов головного мозга. Сейчас наш нейрохирург
рекомендует провести блокаду в точке выхода затылочного нерва справа чуть выше сосцевидного отроска (ввиде иньекции: дексаметазон - 4мкг, В12- 500 мг, физраствор - 3 мл, новокаин 2% - 2мл)
Кстати, у жены проблема с анастезией, у неё алергия на многие известные анастетики (ледокаин, новокаин; анальгин и пр. ). Вот и вопрос:
где найти новые медприпараты и их описание для лечения моей жены от ОНМК, и для иньекции на блокаду. .. , так как, сказали что, при резком движении головой при наличии остехонроза шейного отдела,
возможно защимление затылочного нерва и последствия неизвестны. Может, что посоветываете? ! Спасибо! Жду ответа.
С уважением - Виктор! kibakin@oganer. net

Ответы

# 20:40 01-11-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Виктор, давайте все по порядку. Инсульт, гипертония, аллергия, падение с потерей памяти и защемление нерва. Наличие у вашей жены нескольких ОНМК требует ее обследования - исследование холестерина и липидного профиля, дуплексное сканирование магистральных артерий головы, компьютерная томография головного мозга. Тем более последнее надо повторить раз была и есть потеря памяти. ЗАщемление нерва безусловно возможно. Думаю, что проблемы с аллергией вы должны решить с тем врачом, который собирается делать блокаду. Не вы должны искать лекарство, а врач. Последствия защемления нерва известны - болевой синдром.