невролог

20:41 02-11-2005 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! Мне 32 года. Я сделал триплексное ультразвуковое исследование экстракраниальных артерий. В результате получил следующее заключение. "Справа диаметр позвоночной артерии уменьшен по сравнению с контралатеральной стороной, скорость кровотока в артерии значимо снижена (асиметрия более 30% )". Скажите что это? К чему может привести это? Как это лечить?

Ответы

# 21:33 02-11-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
это разница в диаметрах позвоночных артерий. Если там нет атеросклеротических бляшек, то вероятнее всего это врожденная асимметрия.
# 21:41 04-11-2005 Вячеслав…, обратиться
Здравствуйте! Не подскажите. могут ли при пережатии сосудов (позвоночных артерий) шеи быть такие симптомы ккак слабость, ощущение дурноты, как в полуобморочном состоянии, причем постоянное, ощущения давления во лбу (чуть выше глаз), а также при поворотах головы и при поворотах тела появляется как бы ощущение некой волны по телу вместе с поворотом. Могут ли пережатия позвоночных артерий компенсироваться за счет других артерий или если есть пережатие, то будут обязательно какие либо расстройства?