невролог

11:27 03-11-2005 / Николай, обратиться

Здравствуйте доктор. Три недели назад мой 70- ти летний отец неудачно упал. В результате - вывих левого плечевого сустава с переломом плечевого бугорка, защемление центрального нерва. Вывих вправили, руку, согнутую в локте, плотно прибинтовали к телу и наложили гипс. Когда 1 ноября гипс сняли (по рекомендации травматолога) то рука безвольно повисла вдоль тела. Мышцы отвисли. Кисть плохо поворачивалась вокруг оси. Большой палец не до конца отгибался назад. После рентгена опять наложили гипс ещё на 2 недели. Посоветуйте, что сделать для восстановления руки. Отец ведёт довольно активный образ жизни, много работает на дачном участке. Спасибо

Ответы

# 10:30 04-11-2005 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
скорее всего у вашего папы травматическое повреждение плечевого сплетения. Необходимо подтвердить это - провести исследование (электронейромиографию). Лечение зависит от степени повреждения нервов. В ряде случаев требуется операция. Но чаще всего применяется физиотерапия.