невролог

15:20 07-12-2005 / Николай, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне 23 года. Где- то 6 месяцев назад появилась странная тахикардия. В положении лежа пульс всегда нормальный. Стоя и при ходьбе стабильно в районе 120- 130, к вечеру иногда снижается до 100 ударов. Стоит только лечь пульс опять нормальный. Невропатолог поставил диагноз ВСД с симпатоадриналовыми кризами. Назначил гедозепам, беллоспон, сибазон, милдранат – ничего не помогло. Принимал разные бета- блокаторы , эффект одинаковый – снижается давление, появляется слабость, головокружение. Постепенно появились новые симптомы – « снег« перед глазами, постоянный шум в ушах. Проверял сердце – незначительный пролапс, в остальном все в порядке. МРТ головы и шеи также в порядке. Допплерография сосудов головы и шеи показала что позвоночный кровоток снижен на 15 - 20% . Общий анализ крови и мочи в норме, биохимия крови в норме. Иммунограмма Т- клеточного звена иммунитета показывает снижение по всем показателям. ПЦР на всевозможные виды вирусов герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейна- Барра – отрицательный. ПЦР на хламидиоз, микоплазмоз, уроплазмоз – также отрицательный. УЗИ показало хронический панкреатит, дискинезию желчных путей, незначительный загиб желчного пузыря, со стороны мочеполой системы отклонений не выявлено. Щетовидка в порядке. Скажите, пожалуйста, такие симптомы действительно дает ВСД или следует обследоваться дальше? Если да, то у каких специалистов?

Ответы

# 18:40 10-12-2005 Виталий., обратиться
Уважаемый Николай!
Учитывая Ваш возраст и симптомы у меня нет сомнений в диагнозе. Вы обследовались дстаточно много и основательно. Можно предположить наличие у Вас ФУНКЦИОНАЛЬНОГО компанета. Поэтому обратитесь к психиатору и сделайте РЭГ. Чрезмерная воздудимость и нервированность, активность лежат в основе ВСД или НЦД. Лечение бэтта блокаторами необходимо регулировать и подбирать с Вашим доктором / лучше с терапевтом или кардиоревматологом/ долго и упорно, пока не подберётся оптимальная дозировка, при которой снижение А/ Д и пульса не будет доходить до цифр ниже Вашего оптимального значения / значение при котором вы чувствуете себя достаточно хорошо и стабильно/ . С уважением, Виталий.
# 11:05 03-04-2010 Ирина, обратиться
Здравствуйте, доктор! Мне 32 года. Хотелось бы получить консультацию на давно волнующий меня вопрос. Ближе к вечеру начинает беспокоить лёгкое головокружение, перебои в области сердца, чувство нехватки воздуха в груди, тошнота, озноб сменяется жаром, позывы к испражднению, ноющие боли в левой руке, легкое онемение правой части лица. Такое состояние длится несколько часов, после чего чувствую слабость и разбитость во всём организме, затем может быть перерыв несколько недель. Но практически каждый день ощущаю нехватку воздуха, не могу сделать вдох полной грудью. АД не намного отклоняется в сторону увеличения от моей нормы(110/70).Такое состояние продолжается на протяжении 2 лет.
Что это может быть и, как с этим жить, и бороться?