невролог

11:13 09-12-2005 / Виталий, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне 41 год. С марта этого года начал ощущать периодические приступы головокружения, сопровождающиеся тошнотой, учащенным сердцебиением и слабостью. Несколько раз (5- 7) эти приступы были достаточно сильными - едва стоял на ногах. В апреле участковый терапевт с диагнозом "Артериальная гипертензия 1" прописал vinpocetini, в мае находился в санатории (где делали массаж шейного отдела позвоночника, минеральные ванны и циркуляционный душ) . По возвращении из санатория чувствовал себя относительно хорошо. К концу июня вновь появилось головокружение. Врач невролог установил диагноз "Астено- вегетативный синдром" и прописал внутримышечно xantinoli nicotinati и внутривенно пирацетам. Самочувствие улучшилось, но через 3 недели после окончания курса лечения снова вернулось головокружение и начали беспокоить боли в затылочной части головы. В августе находился на обследовании в стационаре получал внутривенно pentoxiphyllini, внутримышечно xantinoli nicotinati, принимал vinpocetini и делал массаж шейного отдела позвоночника. Рентгеновский снимок шейного отдела показал наличие остеохондроза (субхондральный склероз С4, С6- С8). К моменту выписки самочувствие полностью восстановилось. Из больницы был выписан с диагнозами "Артериальная гипертензия 1", "Остеохондроз шейного отдела позвоночника". Получил рекомендации заниматься гимнастикой. После начала занятий гимнастикой появились боли в шее (до этого не ощущал никаких болезненных проявлений), при поворотах головы чувствовался безболезненный хруст. Невролог посчитал что у меня неестественно блестят глаза и порекомендовал обследоваться у эндокринолога на предмет заболевания щитовидной железы. УЗИ щитовидной железы и анализ крови на гормоны не подтвердили наличия какого- либо заболевания. В сентябре воспользовался услугами мануального массажиста, но после 2 сеансов появилась боль в левом плече. Врачом- неврологом был установлен диагноз вертебральная цервикокраниалгия, однако никакого лечения врач не назначил. В конце ноября вновь начала кружиться голова, перед глазами постоянно мелькают серые точки, появились боли в затылочной части головы, во время еды иногда не могу проглотить пищу, во второй половине дня сильно устают глаза, стала неметь левая рука и до сих пор не проходит боль в левом плече. Постоянно контролирую АД, которое находится на уровне 120- 130/ 80- 85. Продолжаю занятия гимнастикой. Обратился к другому врачу неврологу, тот считает что мои проблемы вызваны не столько вертебральными проявлениями (связанными с остеохондрозом), сколько сосудистыми и эмоциональными, установил диагноз сематоформная вегетативная дисфункция и прописал церебролизат внутримышечно и милдронат внутривенно, которые и принимаю в настоящее время. Самочувствие незначительно улучшилось. Вопросы: 1. Какие исследования порекомендуете повести в целях установления истинной причины моих проблем? 2. Может ли блеск глаз свидетельствовать о каком- либо другом заболевании, кроме щитовидной железы?

Ответы

# 10:12 10-12-2005 Елена, обратиться
Виталий, если Вам нравиться лечиться, то продолжайте ходить по специалистам и делать бесконечные обследования. Здоровья у врачей вы не найдете, они же специалисты по болезням и их дело лечить. А если хотите быть здоровым, напишите мне, подскажу вам эффективные способы избавления от Ваших проблем. helene_int@mail. ru
# 12:44 12-12-2005 Виталий, обратиться
Адрес helene_int@mail. ru не существует или заблокирован