невролог

15:16 09-01-2006 / Ева, обратиться

что такое Кистозный арахноидит? ? отчего возникает? ? чем опасен? лечится ли? ? от этого умирают? ?

Ответы

# 20:00 18-01-2006 К., обратиться
Арахноидит (лептоменингит) спинного мозга возникает после острых и хронических инфекционных болезней, травм, может быть связан с паразитарной инвазией и хроническим отравлением; различают острый и хронический арахноидит. Острый арахноидит проявляется болями в шее, пояснице, конечностях, усиливающимися при физической нагрузке и движениях. На фоне общего недомогания возможны субфебрилитет и лейкоцитоз крови. Выраженные нарушения движений и чувствительности обычно отсутствуют. В цереброспинальной жидкости отмечаются изменения, характерные для воспалительного процесса. Хронический арахноидит характеризуется периодическим появлением болевого синдрома, нерезко выраженными парапарезами, проводниковыми нарушениями чувствительности, повышением сухожильных рефлексов. Нарастание продуктивного спаечного процесса с образованием субарахноидальных кист (кистозный арахноидит) может вызывать локальную компрессию спинного мозга, в результате которой усугубляются очаговые неврологические симптомы (нарушения чувствительности проводникового характера). Дифференциальный диагноз проводят с опухолью и другими объемными образованиями спинного мозга. Диагноз уточняют при дополнительном обследовании в нейрохирургическом стационаре. Лечение медикаментозное (противовоспалительная и десенсибилизирующая терапия) или хирургическое (рассечение спаек, удаление кист и др. ). После операции необходимы регулярные повторные курсы рассасывающей и стимулирующей терапии под наблюдением невропатолога.