невролог

11:28 15-01-2006 / Роман, обратиться

День добрый, мне 22 года, и вот уже где- то год меня мучает следующая проблема - практически постоянное ощущение холода (озноба) - (не путать с онемением конечностей! ) - даже летом, в жару. Я могу одевать на себя много- много вещей, быть потным, как не знаю кто, но тем не менее ощущать этот озноб. Соотвествено, не переношу ни малейших сквозняков, везде, как ненормальный, закрываю форточки и. т. п + постоянно хочется спать, болит голова, но главное - этот холод. Из- за этого никак не могу расслабиться. Все время в напряжении. Для справки - наличие половых инфекций, серьезных осложнений - исключено (был у врача). Ходил к иммунологу. Все в общем в порядке, есть только снижение киллер - (не помню как там дальше они там дальше называются). У неврапатолога тоже обследовался - в разных клиника (живу в Спб. ), в МАПО, например. Делали томографию. В общем, опять же, как отмечено в заключении - по сути - никакий серьезных отклонений нет (правда, это было года три уже назад - в связи с резкими - раз в 2 месяца приступами головной боли. ) Не подскажите ли, от чего может быть ощущение холода- озноба, к какому специалисту следует обратиться - неврологу, психоаналитику, эндокринологу и. т. п? Потому как, честно говоря, такое состояние сильно мешает.

Ответы

# 12:15 16-01-2006 Максимилиан…, обратиться
Довольно неприятное состояние для молодого человека. Отправьтесь для начала к эндокринологу, проверьте уровень пролактина, гормоны щитовидной и паращитовидных желез, а дальше по усмотрению очного врача. Но основной ваш врач невропатолог. Ответьте, какую нашли причину приступов головной боли. Помогайте себе самостоятельно приемом контрастного душа(чередовать ту разницу температур, которую выносите, постепенно добавляя- убирая на одни градус ниже- выше- ниже), плавание в бассейне, на ночь теплые ванны с мелиссой, шалфеем, хвоей по 15 минут. Вытерлись, обмотались теплой махровой простынею и на боковую.
# 15:12 17-01-2006 Роман, обратиться
1) причины
Из МР- томографии
. .. Данные за наличие объемного или очагового поражения не получены. Отмечается незначительное симметричное расширение боковых и Ш желудочков, незначительное неравномерное расширение субархноидальных пространств по конвекситальной поверхности, а также расширение большой цистерны мозга; затем - . .. без особенностей. .. не нарушена. .. не выявлена

из - электроэнцефалографии
- данные могут свидетельствовать о наличии общих изменений биоэл. активности, больше - о проекции лобных долей с 2х сторон и изменений ирриативного характера в проекции задних отделов обоих полушарий, а также о лекгой степени ирритации диэнцефального отдела головного мозга
2) котрастный душ (точнее, просто холодные ванны с последующим растиранием) я принимал 1, 5 месяца - изменений не почувствовал
3) не подскажите - пролактин - что это такое? за что он отвечает.
Спасибо
# 19:41 17-01-2006 Вит. Д.М.Н..…, обратиться
Уважаемый Роман!
При Вашем щипятильном отношении к своим ощущениям можно предположить наличие функционального компанента! Обратитесь с Психо- неврологу или Психиатору.
# 08:09 18-01-2006 Максимилиан…, обратиться
Вит. д. м. н. . , вы слегка напоминаете свинтуса, а так ничего. Роман, Надо провериться на синдром Рейно, продолжать воздушные и душевые обливания, бассейн. Психотерапия будет показана тогда, когда Вы будете точно уверены, что противный холод- не является поражением сосудов и капилляров.
Я бы не советовал обильную медикаментозную терапию. Обратите внимание на санаторно- курортное лечение. По поводу потливости ног и рук (если они беспокоят сами по себе) - попробуйте аппарат Дрионик С таким состоянием живут долгие годы, но если на себя не обращать внимания, то можно зацвести. Показан тот метод , название которому - Помоги себе сам.
# 08:18 18-01-2006 Максимилиан…, обратиться
Закаляйтесь, чтобы преодолеть холод. Тренируйте свои руки, чтобы они согревались на холоде с помощью адаптации по методике, разработанной учеными из армии США на Аляске. Выберите комнату с нормальной, комфортной температурой и опустите руки в сосуд с теплой водой на 3- 5 минут. Затем идите в очень холодное помещение и снова погрузите руки в теплую воду на 10 минут. Холодная окружающая среда будет заставлять периферические сосуды крови сокращаться, что нормально, но вместо этого от ощущения теплой воды они будут расширяться. Повторная тренировка кровеносных сосудов на расширение, несмотря на холод, возможно, позволит вам противостоять сосудосуживающему рефлексу даже без теплой воды. В армейских экспериментах эта процедура повторялась каждый день по 3- 6 раз на 150 лицах, составивших экспериментальную группу. После 54 процедур результаты были впечатляющими: руки на холоде были на 2, 5° С теплее, чем раньше. Бросайте курить, пить кофе и с алкоголем на ВЫ.
# 18:43 19-01-2006 Роман, обратиться
Спасибо за советы. Хотя главный, по- моему, все же - помоги себе сам.