невролог

18:45 18-01-2006 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте! Несколько лет назад у моего мужа (42 года) случилось два судорожных припадка. Сначала появилось ощущение какого- то запаха, потом судороги, потом он упал - классический приступ эпилепсии, как нам сказали в больнице. Томограмма мозга и ЭЭГ не показали ничего особенного. Выписали финлепсин (карбамазепин), глицин. Запретили употреблять алкоголь. У мужа гипертония, он курит, алкоголь употреблять продолжал. В последнее время (обычно утром) у мужа стало появляться ощущение запаха (или раздражают различные запахи), далее - ощущение, что сейчас начнутся судороги, сильная бледность, перед этим иногда бывают рвота или понос (чаще), а также чувство страха, что начнется припадок. Однажды он часа 3 напрягал мышцы всего тела, очень боялся упасть, и припадка не было, иногда помогало движение. Лекарства он пьет, но они ему не помогают. Приступ снимает водка (заметил случайно). Цвет кожи меняется, чувство запаха пропадает, идет легкая отрыжка, и вроде бы отпускает. Но и в течение дня могут повторяться симптомы, иногда просто так, чаще, когда начинает нервничать. Сейчас муж очень хочет бросить пить, уже давно снижает потребление алкоголя, пьет Пропротен 100, но при появлении симптомов припадка вынужден принимать алкоголь от страха, боится упасть. Помогите пожалуйста, подскажите что делать – следует бросить пить, но из- за судорог и страха, пить бросить почти невозможно, получается « замкнутый круг» . Я понимаю, что без обследования на мой вопрос практически невозможно ответить, но муж категорически отказывается идти к врачу. Не то что на полное обследование, даже на консультацию, я его затащить не смогу, настаивать бесполезно - сразу начинает нервничать, а дальше все по схеме. Помогите пожалуйста, посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации, возможно ли вообще избавиться от судорог без очной консультации у врача? Спасибо.

Ответы

# 22:53 18-01-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
У вашего мужа не установлен диагноз. Форма эпилепсии неизвестна. Возможно, это височная эпилепсия, судя по характеру приступов. Необходимо разобраться, правильно ли назначено лечение и в достаточной ли дозе. В грамотных руках грамотного врача эти вопросы возможно решить. Но это должен быть врач- эпилептолог, человек, который в этом понимает. Известно, что алкоголь обладает противосудорожной активностью, но его отмена наоборот, провоцирует приступы. Алкоголь больным с эпилепсией противопоказан. Вам не удасться решить вопрос без консультации врача. Сходите вы сами что ли, без него, но обязательно к специалисту.
# 06:50 27-11-2006 Оксана, обратиться
Здравствуйте Мне 25 лет но я как и ваш муж испытала все ужасы надвигающихся судорог и чем страшнее становилось тем быстрее они наступали Скручивало все тело бледнела говорить не могла и было ощущуние что и внутренние органы сворачиваются Все это время принимала алкоголь Лежала во многих больницах Ушло не мало времени и денег на песполезное выявление причины Все разводили руками Признаков эпилепсии при обследовании не было Мне помог случай Мой молодой человек силком потащил меня кодироваться от алкоголя И вот я не пью ни капли 3- й год и за все это время приступа судорог не разу не повторялось А со временем исчез и страх Единственное что я поняла- виной всему алкоголь Верный способ вылечиться от судорог несвязанных с эпилепсией- бросить пить И при нодвигающихся приступах попытаться успокоить