невролог

11:09 20-02-2006 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте. Мне 24 года. Недавно я делал МРТ и мне поставили остеохондроз , при этом есть протрузия с5- с6 и дистрофия t5- 6, t6- 7, t9- 10. Симптомы: боль между и под лопатками, в груди, над ключицей в левой части затылка, онемение левой руки(кисти), частые головокружения и заторможенность(такое ощущение, что со стороны на себя смотришь). . . Я какое- то время не мог связать обострения с чем- то конкретным, пока не заметил, что это напрямую связано с курением. Я заядлый курильщик и заметил, что боли и все выше перечисленное появляется и усиливается после выкуривания сигареты. Причем ничто так не влияет, даже сон в плохой позе или физическая нагрузка. Как это может быть связано? ps наверное надо добавить, что долгое время увлекался курением не только табака. . .

Ответы

# 22:44 20-02-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
необходимо проведение дуплексного сканирования магистральных артерий головы, а возможно и МР- ангиографии сосудов шеи. Учитывая то, что вы курильщик, у вас более высокий риск развития атеросклероза.
# 22:54 20-02-2006 Пантелеимон…, обратиться
Курить вообще вредно, особенно анашу. Но к остеохондрозу шейного отдела позвоночника это вряд ли имеет отношение. У Вас есть симптомы радикулонейропатии, что требует наблюдение ортопеда- вертебролога и физиотерапевтического лечения. Кстати, есть любопытные корреляции в литературе относительно наркотиков и остеохондроза: рассказ Булгакова "Морфий". Там описан случай медрёберной невралгии, которую пытались лечить морфием, и что из этого получилось. Бросайте- ка курить!
# 17:52 23-03-2007 Марат, обратиться
Здравствуйте доктор. Мне 21 год, у меня болит задний отдел шеи при запрокидывании головы. Что это может быть и к какому врачу мне лучше обратиться? Спасибо