невролог

15:49 27-03-2006 / Abolod, обратиться

abolod@rambler. ru
Здравствуйте. 01. 08. 2003 г, при падении с лестницы на спину, получил ЗПСМТ, закрытый осложненный компрессионный перелом тела второго поясничного позвонка второй степени, закрытый перелом крестца со смещением, ушиб конского хвоста, нижний параперез.
На данный момент прошёл диагностические исследования:
ЭХО РЭГ – выраженные общемозговые изменения корковой ритмики в виде дисфункции диэнцефальных структур, Изменения по типу комбинированной активности артериовенозной дистонии. Венозный отток из полости черепа затруднен.
РГ - исследования. Поясничный лордоз подчеркнутый. Посттравматический деформирующий спондилез, Spina. (остальное не могу прочитать)
МР – исследования поясничного отдела позвоночника: Исследование проведено в сагиттальной, фронтальной плоскостях в Т1 и Т2 – изображениях. Определяется деформация и снижение по высоте тела L2 позвонка, позвоночный канал на этом уровне компремирован. Межпозвонковые диски не снижены по высоте. Отмечается незначительное пролабирование межпозвонкового диска в просвет позвоночного канала на уровне L5- S1 до 2- 3 мм. Протрузия диска L5- S1.
ЭКГ – диффузные изменения в миокарде. Давление 180 на 110 при нагрузках на позвоночник (ходьба или сидя более 3- 4 часов) а в покое 140 на 90. Так же поставили диагноз шейно- грудной остеохондроз.
При сидении на стуле более 3- х часов с перерывами начинаются боли в копчике, при более значительных нагрузках и несколько дней подряд воспаляется геморрой а так же по ночам начинаются судорги в ногах. При поворотах туловища или кашле отдаётся в спину и в копчик.
Назначены лекарства – кавинтон, пирацетам, диротон. ПРОШУ объяснить как можно доходчивее, что со мной происходит, посоветовать лечение и какой профиль санатория нужно для лечения.
Очень благодарю.
abolod@rambler. ru

Ответы

# 11:41 23-05-2007 Галина, обратиться
Здравствуйте!
Мой диагноз: закрытый многооскольчатый перелом - вывих крестца на уровне S3 S4 позвонков. Ушиб корешков конского хвоста тяжелой степени с нарушением тазовых органов по типу задержки, нарушением чувствительности в аногенитальной области. (Состояние после открытой репозиции крестца, ревизии корешков конского хвоста, задний стабилизирующий металлосподидодез). Известны ли в Вашей практике такие случаи? И какие возможны прогнозы взвращения чувствительности в аногенитальной области?