невролог

01:07 29-03-2006 / 03, обратиться

Мальчику 15 лет, диагноз: правосторонний изгиб поясничного отдела позвоночника 36 градусов. Рекомендовали корсет для S- образного сколиоза. После 3 месяцев ношения корсета на рентгеновском снимке (в корсете) поясничный изгиб уменьшился до 24 градусов, но у лопатки образовался изгиб в противоположную сторону от сколиоза в 21 градус. Врач говорит, что добились компенсаторного угла. Но при этом образовался как бы горб, плечо одно стало выше другого. Мальчика стали водить на электростимуляцию, плавание и корректирующую гимнастику. Мышцы от ношения корсета уменьшились в объеме, ослабли и он очень похудел, т. к. все время потеет от корсета и охлаждается и в результате всё время болеет то ангиной, то насморком, то гриппом. Мальчик находится не в РФ и нет возможности приезда в Москву. Что бы Вы посоветовали в данном случае.

Ответы

# 22:06 29-03-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
вообще- то корсет долго носить нельзя, не более 4 часов день, т. к. собственный мышечный корсет еще больше ослабляется и приводит к дальнешему развитию сколиоза. Рекомендую обратиться к ортопеду, обследовать длину ног, нет ли плоскостопия, если есть проблемы - заказать индивидуальные стельки. Часто проблемы с позвоночником начинаются от проблем со стопами.