невролог

14:58 02-04-2006 / Александр…, обратиться

Здравствуйте доктор!
У меня такая проблема: с детства/ юности страдаю гипергидрозом (повешенное потоотделение отдельных частей тела: ладони, ступни ног, подмышечные впадины и пр. ), что по сути, при отсутствии всяких отклонений в здоровье (щитовидная железа, эндокринная система и пр. ) должно являться вариантом нормы. Но помимо потения вышеуказанных мест у меня еще потеют низ спины, « задняя» часть и паховая область вплоть до промокания брюк, происходит это не всегда, но достаточно часто (летом в жару, при нервном стрессе и т. п. ), что причиняет очень большие неудобства, чисто психологического характера - нахождение на работе, в гостях и т. п. ) Есть такой ресурс в интернете www. ladoni. ru где данная проблема (гипергидроз в разных его проявлениях) рассматривается очень широко, я задавал туда вопрос, на что мне ответили, что потение указанной мной области, часто возникает из- за проблем в области поясницы и кресца и посоветовали консультацию невропатолога, сказав что с потением именно этой зоны они часто направляют к невропатологу. Проживаю я в маленьком городке, где нет квалифицированной медицинской помощи в этой области, поэтому я пишу с надеждой к Вам, помогите пожалуйста даже просто советом, может стоит пройти какое- либо обследование и т. п. А может, ввиду гипергидроза и других участков тела (и так сказать варианта нормы для меня), невропатология здесь и не причем?
Кратко о себе:
29 лет. Влажные ладони, вспоминаю, были и в детстве, далее по мере взросления, начиная лет наверное с 17 гипергидроз стал проявляться активнее, ладони становятся сырее, подмышечные впадины тоже, паховая область стала давать знать о себе лет с 19- 20 и как мне кажется несильно но прогрессирует (может дело еще и в увеличении массы тела). Масса тела при росте 166 увеличилась с 17 до 29 лет, с 65 до 78 кг. Никаких травм позвоночника, поясницы и кресца не припомню, было небольшое сотрясение мозга лет в 13, УЗИ щитовидной железы показало небольшие отклонения 1 степени (что в принципе для нашего региона с дефицитом йода достаточно типично), анализ крови на гормон показало уровень ТТГ 0, 7 / норма 0, 3- 4, 0/ , при мин. уровне 0, 3 – повышенная функция щит. Железы гипертиреоз), наверное есть ВСД, т. к. при сильных волнениях, стрессах и т. п. организм реагирует очень бурно (учащенное сердцебие, потливость, невозможность сосредоточиться, покраснение лица- при внезапном стрессе), не знаю что еще необходимо указать, наверное все.
Есть еще кое- какие хронически болезни: типа варикозном расширении вен, почки раньше болели, простатит ставили- болей нет, и вроде никак себя не проявляет, но в целом все нормально.

С уважением и надеждой на ответ,
Александр.

P. S. Если есть возможность продублируйте ответ на alex__2005@inbox. ru

Ответы

# 00:17 04-04-2006 Александр…, обратиться
Вы знаете забыл написать наверное важное уточнение: последние годы замечаю несильные боли в пояснице, при длительном хождении (несколько часов) или стоянии на месте (полчаса и более - и могут начаться но не всегда), грешил - на плоскостопие, оно у меня сильное (степень к сожалению не помню), а может причин болей все ж в другом и гипергидроз может из- за этого развивается? какое обследование стоит пройти?
# 20:49 05-04-2006 Александр…, обратиться
Уважаемые доктора! Ну неужели никто так и не ответить, даже чисто советом, может например хандроз так себя побочно проявлять? - наверняка он у меня есть (и позвоночник искривлен, и шея бывает болит), я вот думаю о массаже, хуже наверное не будет?
# 20:49 10-04-2006 Александр…, обратиться
Специалистам большое спасибо за ответ! !! !!
# 17:03 05-03-2007 Екатерина…, обратиться
У меня очень явные симптомы, но я не знаю, что со мной. Началось все так: когда моему малышу исполнилось 4 месяца, - однажды ночью я проснулась от сильных болей, ломоты и болевого напряжения во всей спине, и не могла больше лежать. Встаю, 1- 2 часа расхожусь и все абсолютно проходит, возвращается безболезненная гибкость. У меня не болит ни позвоночник, ни суставы. И так теперь продолжается каждую ночь уже на протяжении 1г и 5 мес. !.
Если я сплю 4- 6 часов у меня начинается эта болевая парализованность. Иногда бывает легче: болят только бока или лопатки. Иногда обостряется так, что просыпаюсь и не могу оторвать спину от кровати, даже перевернуться самостоятельно набок и вздохнуть, болит вся спина от верха лопаток до пояса- талии, ребра спереди и бока, аж отдает в живот. Вся эта мука только по утрам, днем я абсолютно здоровый человек, ничто не беспокоит. Я проходила электромассаж, массаж, леч. физ- ру, но после только обостряется, вообще на след. утро не могу спать, лежать больше 6 часов.
В моем ребенке уже 15 кг, приходится все еще его таскать.
Если это остеохондроз, как говорит врач, который даже ни разу меня не выслушал, - то таких остеохондрозников я не встречала, эта болезнь мучает всех и днем, но такого проявления как у меня я не слышала ни от кого. Мне кажется что у меня болят все мышцы спины, я их отлеживаю как бы. И самое интересное уже утром сплю, лежу в напряжении, потому что боль не дает расслабить спину, лежу как "кол". Помогите мне вероятным диагнозом и рекомендациями, пожалуйста. Так хочется выспаться)))