невролог

15:11 23-05-2001 / Елена (И.Б. 90…, обратиться

Моей маме (49 лет) поставили диагноз "врожденная мозжечковая атаксия Пьера- Мари". Сказали, что это неизлечимо. Я не смогла нигде найти описание этого заболевания. Мне нужно знать, каково течение болезни, каковы симптомы, чего ждать и когда, какое может быть лечение, насколько оно эффективно. Буду благодарна за ответ на эти вопросы.

Ответы

# 20:49 23-05-2001 Веселаго Ольга …, обратиться
Мозжечковая атаксия Пьера- Мари относится к группе наследственных (! ) мозжечковых атаксий. Заболевание наследуется по аутосомно- доминантному типу, пропуски поколений редки. Заболевание развивается после 30 лет и неуклонно прогрессирует. Основная симптоматика: нарушение походки и координации движений; изменения психики ввиде снижения интеллекста и депрессивных расстройств. Как видите, картина получается весьма печальная. Но меня удивляет другое. Из Вашего письма я поняла, что маме поставили диагноз чуть ли не "вчера", а до этого никто в семье "ни сном ни духом". Но заболевание то наследственное! Что по материнской линии никто не болел? Этого не может быть! Где был поставлен диагноз? Проводилась ли ДНК диагностика. В поликлиниках и районных больницах, обычно, врачи плохо знают эту патологию. Может быть произошла ошибка. Ольга Викторовна, отоневролог, НИИ Неврологии, grutas@online. ru
# 14:39 17-10-2002 Евгений, обратиться
диагноз наследственная атаксия Пьера мари возможность лечения
# 02:42 24-07-2009 ирина, обратиться
у меня болен брат с таким же диагнозом.никто из родственников не болел. что это?