невролог

16:20 08-04-2006 / Татьяна, обратиться

У моей дочки (2г2мес) неделю назад неожиданно появилось заикание. Причин пока не выяснили. Но я хотела бы услышать ваше мнение, насколько это связано с моим состоянием? Я уже долгое время (практически после рождения ребенка) нахожусь в большом напряжении. Мы с мужем растим ребенка одни, без помощи бабушек- дедушек (моих родных вообще нет в нашем городе). С полутора лет я вышла на работу на полставки и с тех пор мы с мужем по очереди сидим с ребенком и работаем. Достаточно многое вопросов приходится решать мне (связанных и с материальными трудностями, и с жилищными проблемами – покупали квартиру, переезжали, оформляли документы – все на мне было). Чувствую, что организм уже не выдерживает нагрузки. Периодически обостряются проблемы с руками (диатез с детства). Стала замечать, что говорить стала более сбивчиво, спотыкаясь (с детства было заикание, но обостряется оно редко). И еще: стала писать (на компьютере) с ошибками, меняя местами буквы (исправляя тут же) на бумаге не дописывая иногда буквы. И это при том, что я еще в школе проверяла тетради у ребят младших классов, много читала, грамотно писала и набирала английский на компьютере безошибочно. И теперь я не знаю, польза от меня ребенку или вред. Повлияло ли на возникновение заикания у ребенка мое состояние и как мне его нормализовать? Живу в постоянном напряжении, постоянно преодолевая трудности, разучилась отдыхать и расслабляться. Сейчас надо уделить больше внимания ребенку, быть спокойнее, а у меня просто нет сил. Тем более что проблема заикания для меня остра. Сейчас пьем на пару с ребенком выписанный ей Персен. Валерианка уже не помогает, а что- то типа феназепама не люблю – снижает активность существенно. Что вы мне посоветуете предпринять? Очень надеюсь на ваш ответ, потому что на очную консультацию смогу выбраться не скоро – просто нет времени.

Ответы

# 22:30 08-04-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
вопросы по детям на конференции "детский невролог".
# 00:20 09-04-2006 Татьяна, обратиться
Вопрос вообще- то о моем состоянии.
# 16:40 10-04-2006 Юля, обратиться
Татьяна, в первую очередь постарайтейсь немного разобраться в себе, в вашей семейной ситуации. .. и успокоиться. Я сама вышла на работу, когда сыну было 1 год и 8 месяцев. Живём мы тоже отдельно. Но к моему великому ужасу за нашу 5- летнюю совместную жизнь пришлось пережить 10 командировок супруга в горячие точки на Кавказ (это я о нервах). Всей семье неплохо помогала "гремучая смесь": в равных пропорциях в ёмкость смешать спиртовые настои ВАЛЕРИАНЫ, ПУСТЫРНИКА, БОЯРЫШНИКА. Принимать по 1 десертной ложке перед сном. Ребёнку не давала, а вот сама пила, супруг пил вместе с товарищами в командировках. Вроде бы психически сильно не пострадал. ..
К сожалению заикание имеет тенденцию передаваться от поколения к поколению, рецидивировать при благоприятных на то условиях (стрессы, ослабленность организма). У вашей девочки сейчас наступил новый период: скорее всего она долгое время общалась, используя отдельные слова, а сейчас у неё начался бурный процесс развития фразовой речи. Обычно на этом фоне у детей начинаются физиологические запинки. С ними справляться можно по - разному: создавая спокойную атмосферу в кругу семьи, предлагая ребёнку говорить спокойно, не торопиться в речи; разучивая большое количество стихов и песен, тюею используя ритмизированную речь, хорошо бы сопровождать её послоговым простукиванием и прохлопыванием. И желательно подавать седативные травы (и вам, и дочке). Ну а всё - таки было бы неплохо обратиться к детскому и взрослому психоневрологу и провести комплексную семейную терапию.
# 15:41 11-04-2006 Татьяна, обратиться
Юле: большое спасибо. желаю и вам удачи и терпения!