невролог

22:44 28-04-2006 / Инга, обратиться

Здравствуйте!
Мне 32 года. Помогите мне пожалуйста разобраться с моей проблемой. К сожалению, на сегодняшний день медикоментозное лечение мне не помогло. Проблема в следующем. Началось все в феврале после защиты диплома. Ночью у меня свело голову, в затылке правую часть. На следующий день мне стало очень плохо, вызвали скорую. Мне поставили гипертонический криз (давление 120- 80). Ровно через неделю все повторилось опять и врачи лечили меня от гипертонического криза. Улучшений не было: ежедневные головные боли, сводит голову, учащенное сердцебиение. Обратилась к невропатологу, была проведена диагностика головы, сосудов головного мозга и спины.
Вот результаты анализов.
На МР- томограммах в сагиттальных и аксиальной проекции на Т1 и Т2 ВИ получены изображения на уровнях Cl- Th5.
Определяются дегенеративно- дистрофические изменения:
• выпрямление физиологического шейного лордоза
• снижение высоты межпозвонковых дисков СЗ- С6, Thl- Th5 без понижения
интенсивности сигнала от них
• умеренно выраженные передние и задние краевые разрастания тел С5, С6 позвонков.
• В сегменте С5- С6 задне- боковые краевые разрастания тел позвонков справа умеренно суживают переднее субарахноидальное пространство. Позвоночный канал сужен до 12м. Дуральный мешок компремирован.
Форма и высота тела позвонков сохранена. Паравертебральные структуры не изменены. Участков патологической интенсивности сигнала от спинного мозга не выявлено.
Заключение: Дегенеративно- дистрофические изменения шейного и верхне- грудного отделов позвоночника.

По данным компьютерной электроэнцефалографии:
Альфа- ритм несколько деформирован, слабо модулирован, преобладает по амплитудным значениям в затылочных отведениях, больше справа, распространяется в передние отделы полушарий с нарушением правильности его зонального распределения в виде выравнивания его амплитудных значений в лобных и теменных областях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
1. Данные ЭЭГ указывают на лёгкую ирритацию гипоталамических структур и усиление восходящих активирующих влияний неспецифических срединных структур мозга.
2. Дисфункция подкорковых образований.
Магнитно- резонансная томография
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Боковые желудочки мозга обычных размеров, не расширены, симметричны, отмечается некоторое расширение височного рога правого бокового желудочка. II 1- й и IV- й желудочки не изменены, умеренно расширена основная цистерна, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные и межгиральные пространства расширены за счет умеренно выраженной кортикальной атрофии. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина наружной заместительной гидроцефалии на фоне умеренно выраженной кортикальной атрофии
Клинический диагноз: Вертеброгенная цервикокраниалгия со стойким болевым синдромом. Хроническая головная боль напряжения.

Я прошла лечение в больнице. Прошло три месяца, но явных улучшений нет, боль постоянная сконцентрировалась в области шеи и затылка. Больше всего меня беспокоит ощущение скованности в голове.

Помогите мне, пожалуйста!

Инга.

Здравствуйте!
Мне 32 года. Помогите мне пожалуйста разобраться с моей проблемой. К сожалению, на сегодняшний день медикоментозное лечение мне не помогло. Проблема в следующем. Началось все в феврале после защиты диплома. Ночью у меня свело голову, в затылке правую часть. На следующий день мне стало очень плохо, вызвали скорую. Мне поставили гипертонический криз (давление 120- 80). Ровно через неделю все повторилось опять и врачи лечили меня от гипертонического криза. Улучшений не было: ежедневные головные боли, сводит голову, учащенное сердцебиение. Обратилась к невропатологу, была проведена диагностика головы, сосудов головного мозга и спины.
Вот результаты анализов.
На МР- томограммах в сагиттальных и аксиальной проекции на Т1 и Т2 ВИ получены изображения на уровнях Cl- Th5.
Определяются дегенеративно- дистрофические изменения:
• выпрямление физиологического шейного лордоза
• снижение высоты межпозвонковых дисков СЗ- С6, Thl- Th5 без понижения
интенсивности сигнала от них
• умеренно выраженные передние и задние краевые разрастания тел С5, С6 позвонков.
• В сегменте С5- С6 задне- боковые краевые разрастания тел позвонков справа умеренно суживают переднее субарахноидальное пространство. Позвоночный канал сужен до 12м. Дуральный мешок компремирован.
Форма и высота тела позвонков сохранена. Паравертебральные структуры не изменены. Участков патологической интенсивности сигнала от спинного мозга не выявлено.
Заключение: Дегенеративно- дистрофические изменения шейного и верхне- грудного отделов позвоночника.

По данным компьютерной электроэнцефалографии:
Альфа- ритм несколько деформирован, слабо модулирован, преобладает по амплитудным значениям в затылочных отведениях, больше справа, распространяется в передние отделы полушарий с нарушением правильности его зонального распределения в виде выравнивания его амплитудных значений в лобных и теменных областях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
1. Данные ЭЭГ указывают на лёгкую ирритацию гипоталамических структур и усиление восходящих активирующих влияний неспецифических срединных структур мозга.
2. Дисфункция подкорковых образований.
Магнитно- резонансная томография
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Боковые желудочки мозга обычных размеров, не расширены, симметричны, отмечается некоторое расширение височного рога правого бокового желудочка. II 1- й и IV- й желудочки не изменены, умеренно расширена основная цистерна, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные и межгиральные пространства расширены за счет умеренно выраженной кортикальной атрофии. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина наружной заместительной гидроцефалии на фоне умеренно выраженной кортикальной атрофии
Клинический диагноз: Вертеброгенная цервикокраниалгия со стойким болевым синдромом. Хроническая головная боль напряжения.

Я прошла лечение в больнице. Прошло три месяца, но явных улучшений нет, боль постоянная сконцентрировалась в области шеи и затылка. Больше всего меня беспокоит ощущение скованности в голове.

Помогите мне, пожалуйста!

Инга.

Здравствуйте!
Мне 32 года. Помогите мне пожалуйста разобраться с моей проблемой. К сожалению, на сегодняшний день медикоментозное лечение мне не помогло. Проблема в следующем. Началось все в феврале после защиты диплома. Ночью у меня свело голову, в затылке правую часть. На следующий день мне стало очень плохо, вызвали скорую. Мне поставили гипертонический криз (давление 120- 80). Ровно через неделю все повторилось опять и врачи лечили меня от гипертонического криза. Улучшений не было: ежедневные головные боли, сводит голову, учащенное сердцебиение. Обратилась к невропатологу, была проведена диагностика головы, сосудов головного мозга и спины.
Мне был поставлен клинический диагноз- Вертеброгенная цервикокраниалгия со стойким болевым синдромом. Хроническая головная боль напряжения.
Я прошла лечение в больнице. Прошло три месяца, но явных улучшений нет, боль постоянная сконцентрировалась в области шеи и затылка. Больше всего меня беспокоит ощущение скованности в голове.

Помогите мне, пожалуйста!

Ответы

# 13:34 25-11-2006 Раиса, обратиться
Здравствуйте. У меня тоже и самое, что у вас. Я уже очень долго мучаюсь, и ничего мне не помогает. Если вы узнали какое- то лечение, сообщите мне пожалуйста. Буду ждать ответа.
# 18:38 26-04-2007 Елена Викторовн…, обратиться
Здравствуйте! Уважаемый Доктор! Мой сын в 2003 году в возрасте 18 лет получил в ДТП ОЧМТ с ушибом головного мозга тяжёлой степени, множественными мелкими гематомами, субарахноидальным кровоизлиянием. В реанимации провёл почти два месяца, затем - неврологическое отделение. ИВЛ - 23 дня. На 65 сутки выписан домой с диагнозом : аппалический синдром, двусторонняя сливная пневмония, хронический трахеобронхит, хронический пиелонефрит, пролежень крестца 5х8 см, кахексия тяжёлой степени. Доктора разводили руками, говоря, что не жилец, а если и выживет, то будет " растением ". Что пережили - не передать! Пол года кома- аппалический синдром. Заговорил в одночасье. Память и речь "включились" сразу. Начинали сидеть с 1 мин. Учились заново всему. Боролись с контрактурами всеми возможными способами. Массажей сделано более 400. Применяли и медикаментозное и нестандартное лечение. Результат - достигли, по мнению врачей невозможного. На сегодняшний день это вполне нормальный парень. Юморист. Играет в шахматы и неплохо, рассуждает здраво. Общителен. Обслуживает себя сам. И если с контрактурами на руках мы практически справились, то с ногами - беда. Ортопеды говорят прямо противоположное. Одни настаивают на оперативном вмешательстве, другие - категорически против. Мой Серёнька сильный ( в маму ), но иногда точит червь сомнения. Вдруг никогда не сможет вернуться к нормальной жизни? Посылаю Вам последнее заключение невролога Может быть Вы посоветуете, что делать дальше, чтобы поставить парня на ноги? ПОМОГИТЕ!
12. 03. 2007г. Жалобы на общую слабость, спастику в конечностях (больше в ногах, в дистальных отделах), расстройства речи, снижение памяти, дисфорию. Тремор в левой руке при физическом напряжении. Ощущение « внутреннего тремора » в правой руке периодически.
Объективно: сознание ясное. Дисфоричен, быстро истощаем. Элементы моторной афазии. Глазные щели d s, фоторезнеции как прямо, так и содружественные ослаблены. Расходящийся страбизм за счёт правого глаза. Снижение зрения умеренное, больше на правый глаз. Глоточный рефлекс усилен. Мышечная сила : прижимально в руках – 4, 5 балла, дистально – правая рука 3, 5 балла, левая рука – 4, 5 балла. Ноги прижимально 4 балла, дистально – 0 – 1 балл. Незначительное нарушение функции глотания ( жидкая пища ) . Сухож. рефлексы с рук d > s , с коленных высокие d > или равно s, а ахилловы снижены до abc справа. Правые конечности несколько пронированы ( > правая нога ). Сгибательная контрактура дистальных отделов конечностей ( > правая нога ). Мышечный тонус – повышение по пирамидальному типу > в правых конечностях, > в дистальных отделах.
DS : Последствия тяжёлой ЧМТ в 2003 г. – диффузное аксональное повреждение мозга – спастический тетропарез ( более выраженный в правых конечностях, в дистальных отделах), элементы бульбарного синдрома, моторной афазии. Наружная заместительная гидроцефалия. Сгибательные контрактуры конечностей ( больше в ногах, больше справа).
# 14:17 08-04-2009 Ольга, обратиться
Прошу прощения, я не доктор. Я мама, которая страдает от того, что мой сын 18 лет находится в вегетативном состоянии после ЧМТ. Врачи разводят руками, незнаю как и чем лечить. Может Вы расскажите чем и как поднимали своего ребенка. Какие препараты принимали, может в клиниках реабилитацию проходили? Помогите, может Ваш опыт и нам помочь сможет. Заранее очень благодарна. Здоровья Вам и Вашему сыну.