невролог

11:22 26-05-2001 / Марина, обратиться

Здраствуйте.
У мего брата выявлено смещение диска и 2 спиные грыжи 2- 5 см. . ему предлагают операцию или мануальную терапию. Что лучше, что эффиктивнее. . какие последствия будет иметь операция. ..

Ответы

# 04:38 28-05-2001 Grzy, обратиться
# 08:07 28-05-2001 К.М.Н. Врач-Ней…, обратиться
Смещение диска и межпозвоночная грыжа диска одно и тоже. Грыжа 5 см быть не может, т. к. это больше, чем величина позвоночного канала. Мануальную терапию не советую, т. к. при грыжах дисках она либо не эффективна, либо может лишь усугубить процесс, и тогда операции уже не избежать. Лечили ли Вас уже, напишите заключение МРТ, что беспокоит брата, где живете, проводили ли Вам курс внутрикостных блокад. kolonen@mail. ru
Возможно можно еще провести консервативное лечение. Если решите оперироваться, то микрохирургически по Caspar's Чат на сайте www. med2000. ru в пн. вт. чт. 21. 30- 22. 00
# 10:11 28-05-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
где проживаете? Осмотрен ли нейрохирургом?
# 12:27 28-05-2001 Марина, обратиться
. .. место проживание. . ленинградская область.
насчет 5 см. .. видела сама . . на томографии. . и в заключение. . величина 5 см. .( у меня очень крупный братик)
Лечили в течени 6 месяцев. .от радикулита, пока не сделали томогафию. ..
брата беспокают дикие боли ( не может просто сидеть более 10 минут. .)что такое заключение МРТ? ??
курс внутрикостных блакад не производили, сказали, что это метод слабоэффективен.
он решился на операцию введу того. что ему пообешали резкое улучшение ( хотя при этом будет около 9 месяцев не трудостособен, но боли уже не будет. .. )
мне сказали, что при таких операциях возможно образование спаек, которые могут давить на нервные окончания и вызывать боль. . насколько высока верояность образование этих спайков? ?
# 12:41 28-05-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
Вы пытаетесь собрать в кучу разную информацию, если нейрохирург предлагает операцию, он несет за это моральную и юридическую ответственность, а Вы пытаетесь собрать и осознать разную информацию, которая и Вам не нужна, и пользы от этого знания не будет. Если консервативное лечение неэффективно, и диагнох подтвержден и клинически и на МРТ, разговоров быть не может, хотя отказаться от операции- Ваше право
# 13:13 28-05-2001 Марина, обратиться
господин Гончаров М. З. возможно собираю все в кучу. . но мануальщик говорит, что только мануал и гарантия 100% , а нейрохирург - только операция и гарантия 96 % .. .( только платите денюжку. . а суммы как вы понимате и тот и тот просит денег и суммы веселые и многозначные . .. ) и судя по всему неизвестно чем все кончится. . ( будут ли продолжатся боли и сможет ли мой брат не быть инвалидом)
# 13:31 28-05-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
если мануальщик дает письменную 100% гарантию- смело идите к нему- до конца жизни будете жить безбедно за его счет, мануальная терапия никогда не давала излечения грыжи диска.
# 13:40 28-05-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
платить или не платить нейрохирургу- дело Ваше, имея на руках полис ОМС, Вы можете рассчитывать на бесплатную хирургию.
# 13:55 28-05-2001 Марина, обратиться
Спасибо господин Гончаров
я понела, что операция крайний но самый надежный метод

да . все мы имеем, право на бесплатно медобслуживание имея полис ОМС
но если не дать, то операция будет в течени года ( самое смешное, что я не осуждаю медиков, получающих где то 500- 1000 руб)
# 14:49 28-05-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
не думаю, что в С- Пб такая очередь на хирургию. У нас- центральная клиника по хирургии грыж в Москве- и очередь- от силы неделю (на госпитализацию), на след. неделе- операция.